ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Кристин Лагард официально претендует на пост главы МВФ

Кристин Лагард официально претендует на пост главы МВФ

25.05.2011, 16:00

Кристин Лагард

Кандидатура Кристин Лагард пользуется широкой поддержкой европейских политиков

Министр финансов Франции Кристин Лагард официально объявлена одним из кандидатов на пост главы Международного валютного фонда (МВФ).

Согласно правилам, кандидатура главы Международного валютного фонда должна быть утверждена исполнительными директорами этой организации. Они же, в свою очередь, назначаются или избираются на этот пост государствами-членами МВФ.

Начиная с 1944 года, все 10 исполнительных директоров МВФ были европейцами, склонными видеть на посту главы МВФ тоже европейца.

Кандидатура Кристин Лагард с самого начала обсуждения вопроса о возможной смене главы МВФ получила поддержку многих европейских политиков. Нажать Германия и вовсе открыто заявила, что хочет видеть на посту главы МВФ европейца.

Таким образом, говорят наблюдатели, традиция последних лет, когда МВФ возглавляли исключительно европейцы, чаще всего французы, вряд ли будет нарушена.

Место главы МВФ освободилось, после того как его Нажать бывший руководитель Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в США в изнасиловании и находящийся под домашним арестом, добровольно ушел в отставку.

Выбор по паспорту?

Вместе с Лагард на высокий пост претендуют Нажать представители Израиля, Германии, Индии, Турции, ЮАР, Мексики и Великобритании.

Прогнозы о том, что назначение Кристин Лагард можно фактически считать вопросом решенным, вызвало недовольство среди развивающихся стран, которые уже многие годы пытаются добиться большего влияния в МВФ.

Такие страны как Бразилия, Индия и Китай полагают, что темпы роста их экономик вполне позволяют конкурировать за влияние на международной арене.

К примеру, Россия и другие страны СНГ поддерживали кандидатуру главы Национального банка Казахстана Григория Марченко.

Кроме того, страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия и Китай, а также недавно вошедшая в этот блок ЮАР) выразили свое несогласие с процедурой назначения главы Международного валютного фонда.

В своем Нажать совместном заявлении страны отметили, что выбор руководителя МВФ исключительно на основе гражданства подрывает легитимность фонда.

Некоторые обозреватели заявили, что необходимо сделать более прозрачным и понятным процесс отбора и назначения кандидатов на должность главы Международного валютного фонда.

Штаб-квартира организации находится в столице США Вашингтоне.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer