ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › "Яндекс" начал торги на нью-йоркской бирже

"Яндекс" начал торги на нью-йоркской бирже

24.05.2011, 19:00

"Яндекс" контролирует 65% рынка интернет-поиска на русском языке.

Интернет-поисковик "Яндекс" провел первоначальное размещение акций на Нью-Йорксокой бирже NASDAQ по 25 долларов за бумагу.

Таким образом, вся компания была оценена в восемь млрд долларов. В ходе IPO, как ожидается, компания выручит около 1,3 млрд долларов, что на 19% больше предварительных оценок.

Первоначальная стоимость одной акции оценивалась в 20-22 долларов, но компания и организаторы IPO увеличили цену из-за повышенного спроса на бумаги компании со стороны инвесторов. Сообщается, что спрос на акции при этом "более чем в десять раз превысил предложение".

На торги в ходе IPO (первоначального размещения акций) выставлены 52 миллиона 200 тысяч акций класса "А". Все вместе они будут составлять менее 10% голосов на собрании акционеров. Акции класса "Б", представляющие 93,7% голосов, останутся в руках нынешних хозяев.

"Российский Google"

В преддверии торгов инвесторы начали называть Яндекс не иначе как "российский Google", обозначив таким образом значимость поисковика в русскоязычном секторе сети.

"Яндекс" обеспечивает 64% всего поискового трафика в стране и лидирует по объему выручки среди российских интернет-компаний. В первом квартале его чистая прибыль выросла на 62%, составив 29 млн долларов. 98% прибыли компания получает от размещения реламы.

Впрочем, для сравнения российского и американского поисковиков есть еще один повод: IPO Яндекса стало крупнейшим в интернет-секторе в Нью-Йорке после выхода на биржу компании Google Inc в 2004 году.

Вообще, эксперты отмечают, что компания выбрала для IPO очень удачное время, поскольку сейчас на биржах отмечается резкий рост интереса инвесторов к интернет-компаниям.

На прошлой неделе прошло превоначальное размещенией акций сети профессиональных контакотов LinkedIn, которое аналитики назвали "оглушительным успехом": за первые несколько часов торгов акции компании подорожали в два раза.

В ноябре прошлого года по верхней границе ценового диапазона на Лондонской фондовой бирже свои акции разместила и российская Mail.ru Group и выручила за 16-процентный пакет своих акций около миллиарда долларов.

Инвестор предупрежден

В размещении акций лидера российского интернет-рынка помогает международная финансовая корпорация Morgan Stanley. Участвовать в дебюте "Яндекса" вызвались также инвестиционные компании Deutsche Bank Securities Goldman Sachs.

Главный акционер "Яндекса", фонд Baring Vostok Private Equity Funds, базирующийся в Москве, до сегодняшнего дня владел почти 24% акций поисковика. Пакеты акций также принадлежат двоим основателям "Яндекса" - Аркадию Воложу и Илье Сегаловичу.

Выход "Яндекса" на международную биржу планировался еще в 2008 году, но помешал мировой финансовый кризис.

В 2011 году шесть российских компаний отложили первичное размещение акций на биржах Лондона и Гонконга из-за низкого предварительного спроса и неблагоприятной конъюнктуры - корпорация "Вертолеты России", розничная сеть по продаже мобильных телефонов и компьютерной техники "Евросеть", Челябинский трубопрокатный завод, а также компании Nord Gold, "Кокс" и "Витал Девелопмент".

В апреле в биржевом проспекте, который каждый новичок биржи должен выпустить перед IPO, компания "Яндекс" предупредила своих потенциальных инвесторов о рисках ведения бизнеса в России: об избирательном применении законов, несовершенстве судебной системы, возможной угрозе поглощения и агрессивных действиях со стороны российских властей.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer