ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Беларуси девальвировали рубль

В Беларуси девальвировали рубль

23.05.2011, 22:15

Национальный банк Беларуси девальвировал белорусский рубль по отношению к доллару. На 24 мая курс установлен на уровне 4930 рубля за доллар, тогда как на бирже курс сложился на уровне 3194 рубля. Таким образом, Нацбанк пошел на 56-процентную девальвацию национальной валюты.

При этом в пресс-службе кредитного учреждения пока отказываются комментировать сообщения о девальвации. Однако там сообщили, что уже готовят официальный пресс-релиз. Вместе с тем отмечается, что в Беларуси существует четыре курса национальной валюты. Официальный курс Нацбанка равен 3150 рублям за доллар, а коммерческим банкам разрешено продавать доллары населению в обменных пунктах по курсу не выше 4500 рублей.

 Третий курс, колеблющийся около 6000 рублей за доллар, который ежедневно устанавливается на внебиржевых торгах, а по курсу от 7000 до 8000 рублей за доллар работают сейчас белорусские предприниматели. В свою очередь, TUT .by передает, что курс белорусского рубля по отношению к доллару на 100 процентов превышает официальный.

 Так, с 23 мая частный коммерческий Приорбанк просит 6500 рублей за доллар при полном погашении валютных кредитов физическими лицами. Аналогичной позиции придерживаются и другие коммерческие банки. В “Банке ВТБ” и банке “Москва-Минск” курс установлен на уровне 6000 рублей за доллар.

Отмечается, что на изменение курса повлияли переговоры белорусских властей с российским руководством, по итогам которых было объявлено о планах по стабилизации валютного рынка. Банкиры заявляют, что на фоне ожидаемых решений властей коммерческие банки опасаются дорого покупать валюту у экспортеров.

Accelerated with Web Optimizer