ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Александр Мамут покупает книжную сеть в Британии

Александр Мамут покупает книжную сеть в Британии

20.05.2011, 19:00

Книжный магазин Waterstones

Стоимость сделки по продаже Waterstone's составляет 53 млн фунтов

Британская компания HMV согласилась продать российскому предпринимателю Александру Мамуту крупнейшую в Великобритании сеть книжных магазинов Waterstone's за 53 млн фунтов (около 85,9 млн долларов).

Ранее сообщалось, что российский бизнесмен предлагал за Waterstone's 35 млн фунтов.

Продажа книжной сети компании A&NN Capital Fund Management, которой владеет Мамут, еще должна быть одобрена акционерами. Однако, как сообщила HMV, к концу июня сделка должна быть завершена.

HMV – убыточная компания, долг которой сейчас составляет около 170 млн фунтов. В апреле компания сообщила, что ее прибыль в этом году будет на 25% ниже первоначально ожидаемой.

Значительная история

Мамуту уже принадлежат 6% акций HMV. Сеть магазинов Waterstone's входит в медийную группу HMV с 1998 года. Британские книжные сети сейчас терпят большие убытки в связи с конкуренцией со стороны супермаркетов и интернет-магазинов по продаже книг и музыки, таких как Amazon и iTunes.

На прошлой неделе компания Amazon объявила, что на каждые 100 продаж отпечатанных книг приходится 105 проданных электронных книг. В таких условиях HMV была вынуждена продать сеть.

"Нам стало очевидно, что группа [компаний] должна в краткие сроки сократить свои заимствования, чтобы обеспечить достаточный уровень рефинансирования, - говорится в заявлении компании. – Совет директоров решил, что наилучший способ достичь этого в настоящий момент – это продать Waterstone's".

Сам Мамут сказал, что "очень рад" достигнуть соглашения о покупке книжной сети со столь значительной историей.

Сейчас в сеть Waterstone's входит более 300 книжных магазинов - не только в Великобритании, но и в континентальной Европе.

Мамут, известный как основатель интернет-компании SUP и совладелец розничной сети "Евросеть", также владеет издательским холдингом "Азбука-Аттикус".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer