ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Прокурорская проверка в Лужниках привела к большой пробке

Прокурорская проверка в Лужниках привела к большой пробке

14.05.2011, 12:00

В числе прочего прокуратура выявила факты "массового использования труда иностранцев" в Лужниках.

Из-за слухов о скором закрытии рынка на историческом стадионе Москвы, где в 2018 году будет проходить чемпионат мира по футболу, продавцы начали массово вывозить товар. Третье транспортное кольцо столицы в ночь на субботу оказалось заблокировано сотнями фургонов.

Накануне прокуратура Москвы заявила, что выявила многочисленные нарушения закона в использовании земли и имущества олимпийского стадиона "Лужники", факты ухода от налогов при аренде торговых помещений, незаконного использования труда иностранцев и рекомендовала расторгнуть договоры, идущие вразрез с имущественными интересами города.

Работники торговой ярмарки в Лужниках восприняли заявление прокуроров как сигнал к скорому закрытию рынка, и, как сообщают информационные агентства, начали спешно увозить товар, хранившийся на складах.

Власти не подтвердили сообщения СМИ о том, что торговцы перекрыли Третье транспортное кольцо в знак протеста против планов мэрии. Как сообщило агентство Интерфакс, к месту гигантской пробки поздно вечером в пятницу были высланы усиленные патрули ГИБДД, которые пытались нормализовать движение, им помогали полицейские, отвечающие за охрану общественного порядка на рынке в Лужниках.

Исчезли из казны

Олимпийский комплекс "Лужники" занимает 180 га на берегу Москва-реки. Стадион, получивший всемирную известность благодаря Олимпиаде-80, а также финалу футбольной Лиги чемпионов 2008 года, был приватизирован в начале 90-х годов. Московским властям принадлежит 49% акций стадиона.

В апреле мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что "Лужники" должны быть возвращены в собственность города.

"Это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом"

Сергей Собянин, мэр Москвы

"Как они исчезли из государственной казны и как сотни гектаров в центре города оказались у частного лица вместе со стадионами и парком с закрытыми ЧОПами?" - вопрошал тогда градоначальник.

"Это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом" - возмущался Сергей Собянин.

В конце апреля по собственному желанию ушел в отставку генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин, руководивший стадионом еще с советских времен. По неподтвержденным данным, Алешин вместе с сыном сосредоточили в своих руках до 8% акций комплекса.

По данным газеты "Ведомости", вскоре после отставки Алешин согласился продать правительству Москвы свою долю в "Лужниках" за 10 млн евро.

По мнению экономистов, национализация стадиона стала неизбежна после отставки Юрия Лужкова, покровительствовавшего Владимиру Алешину, и победы российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

УБЭП в четвертьфинале

Как считает эксперт департамента оценки компании "2К Аудит – Деловые консультации / Morison International" Петр Клюев,акционеры "Лужников" готовы продать свои доли.

"В ближайшие годы "Лужникам" предстоит проводить несколько спортивных мероприятий мирового масштаба, а пиком станет чемпионат мира по футболу 2018 года. Руководство страны и города должно быть уверено, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне. Главным способом придания этой уверенности выступает возвращение "Лужников" в госсобственность", - сказал эксперт в комментарии для bbcrussian.com.

"Хотелось бы, чтобы титаническая работа и ее явный результат были по справедливости оценены при передаче акций в новую собственность"

Заявление коллектива и акционеров ОАО "Лужники"

Пока до конца не ясно, какой способ деприватизации легендарного стадиона изберут московские власти – полюбовное соглашение с собственниками или отъем активов через суды посредством уголовных дел и обвинений в неуплате налогов.

Прокуратура Москвы подала уже не менее семи судебных исков о расторжении договоров на использование земли Лужников, однако они касаются более мелких фирм, а не всего комплекса. Заведены уголовные дела.

В апреле УБЭП провел массированные обыски и выемки документов в главном офисе ОАО "Лужники". Рейд проводился прямо перед четвертьфинальным матчем Лиги Европы между клубами "Порту" и "Спартак" на Большой спортивной арене. Тренер "Спартака" впоследствии жаловался, что рейд спецназовцев в масках помешал нормальной подготовке команды к игре.

Хотелось бы по справедливости

Вскоре после визита УБЭП коллектив ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" выступил с официальным заявлением, полным недвусмысленных намеков на то, что при национализации комплекса государство не должно "обижать" собственников, если оно хочет, чтобы ЧМ-2018 по футболу, а также мировые первенства по легкой атлетике и регби-7 в 2013 году прошли на высоком уровне.

"В 1992 году гигантское спортивное предприятие было оставлено на произвол судьбы и ожидало участи сотен подобных объектов, которые в одночасье стали никому не нужны. Преодоление трудностей взяли на себя сотрудники стадиона, создав акционерное общество, в которое вошли свыше 300 физических и 3 юридических лица" , - сказано в заявлении на сайте ОАО.

"Учитывая тот огромный труд и средства, которые были вложены акционерами спорткомплекса в сохранение и развитие Лужников, хотелось бы, чтобы эта титаническая работа, проделанная за два десятилетия, и ее явный результат были по справедливости оценены при передаче акций в новую собственность", - попросили члены трудового коллектива и акционеры.

Официального ответа от властей на это заявление не поступало.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer