ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Япония принимает чрезвычайной бюджет после землетрясения

Япония принимает чрезвычайной бюджет после землетрясения

02.05.2011, 16:00

Средства пойдут на разбор завалов и восстановление пострадавших от цунами районов.

Японский парламент принял чрезвычайный бюджет на сумму в 4 трлн йен (50 млрд долларов) для восстановления экономики после разрушительного землетрясения и цунами, постигших страну 11 марта 2011 года.

Законопроект, Нажать представленный в апреле, в субботу получил одобрение нижней палаты парламента, а утром в понедельник был единогласно поддержан бюджетным комитетом сената.

Средства пойдут главным образом на строительство жилья для тех, кто остался без крыши над головой.

Кроме того, предусмотрено и финансирование компаний и предприятий, пострадавших от катастрофы.

По последним данным японской полиции, подтверждена гибель 14704 человек, еще 10969 остаются в списках пропавших без вести после землетрясения и цунами.

Борьба за бюджетные деньги

Как заявил министр финансов Японии Йосихико Нода, помимо чрезвычайного бюджета, в ближайшие месяцы на восстановление экономики Японии будут выделены дополнительные средства. В конечном итоге нанесенный Японии ущерб от землетрясения и цунами, по оценками аналитиков, может составить 300 млрд долларов.

В чрезвычайный бюджет были перенаправлены средства, предназначенные для пенсионных фондов, пособий на детей и скидок на проезд по платным автотрассам.

Чрезвычайный пакет поддержала и оппозиции, хотя, как ожидается, правительству Наото Кана будет сложнее изыскать дальнейшие средства на восстановление - сочетая заимствования с повышением налогов.

Общий долг Японии уже вдвое превышает объем ее экономики.

Проведенные в прошедшие выходные опросы показывают растущие опасения населения по поводу способности премьер-министра возглавлять страну в этот кризисный период, когда экспорт страны серьезно пострадал от сбоев с поставками электроэнергии и комплектующих.

Продолжаются попытки вернуть в строй пострадавшую от стихии АЭС "Фукусима-1", на которой из-за землетрясения вышла из строя система охлаждения реакторов.

Для охлаждения топливных стержней в реакторы заливается вода, однако этот метод создает другую проблему - как не допустить утечек радиоактивной воды с территории АЭС.

Сейчас перед ликвидаторами аварии поставлена задача проникнуть в здания реакторов для восстановления систем охлаждения. В понедельник на станции готовятся к установке воздухоочистительной установки в здание 1-го реактора с целью снижения уровня радиоактивности.

Компания-оператор АЭС - Токийская электрическая компания Tepco - заявляет, что понадобится до девяти месяцев, чтобы полностью взять ситуацию под контроль.

В понедельник официальный представитель японского правительства Йукио Эдано заявил, что правительство не будет ограничивать верхний предел финансовой ответственности компании, поскольку природная катастрофа "не была чем-то, что было невозможно предусмотреть".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer