ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Банк HSBC отказывается от частных клиентов в России

Банк HSBC отказывается от частных клиентов в России

25.04.2011, 19:00

HSBC объявил о намерении прекратить розничный бизнес в России вслед за Barclays.

Крупнейший в Европе банк HSBC объявил о фактическом прекращении розничного бизнеса своего филиала в России с начала июля этого года.

Британский банк распространил Нажать сообщение для своих частных клиентов, в котором им рекомендуется закрыть счета до 30 июня.

По закону банк не может их закрыть в одностороннем порядке, однако с 1 июля условия обслуживания в HSBC станут крайне невыгодными для физических лиц.

"После пересмотра стратегии нам стало ясно, что самый большой шанс для HSBC в России лежит в сфере обслуживания корпоративных и институциональных клиентов. Поэтому мы приняли решение выйти из своего розничного бизнеса и сократить присутствие в сфере private banking до представительства", - цитирует агентство Рейтер главу российского филиала банка Хусейна Озкайю.

В феврале Нажать другой крупный британский банк, Barclays, объявил о намерении продать свой российский филиал из-за неспособности конкурировать на розничном рынке в России.

Обслуживание станет невыгодным

"Там вводятся новые тарифы обслуживания, которые предполагают необходимость держать на счету неснимаемый остаток в 5 млн рублей [около 180 тыс. долларов]," - рассказал bbcrussian.com один из московских клиентов HSBC.

Условие о необходимости держать на счету средства не менее определенной суммы в последние годы отличало HSBC от большинства финансовых учреждений в России.

Однако еще недавно банк активно рекламировал свои услуги, хотя и для клиентов с доходами заметно выше среднего уровня.

С июля планка минимальной суммы поднимется почти в 100 раз, указал клиент банка.

"При этом тариф за обслуживание сделали 5 тыс. рублей в месяц. И с 1 июля не будут работать банковские карточки, а деньги можно будет получить только в отделении за некий большой процент", - добавил он.

"Иными словами, если вы совсем-совсем хотите остаться в HSBC, у вас есть такая возможность, но вы за это будете платить такие деньги, что у любого человека возникнут вопросы о вашей вменяемости", - подвел итог клиент.

Банк временно отменил комиссии за денежные переводы в другие российские банки.

Доминирование госбанков

На розничном банковском рынке в России доминируют государственные Сбербанк и ВТБ-24 (подразделение ВТБ), контролирующие 60% активов.

HSBC начал розничные операции только в середине 2009 года и имел всего пять отделений для частных клиентов в центре Москвы и Санкт-Петербурга.

Однако российский филиал банка входил в первую сотню заемщиков в стране по объему активов, отмечает Рейтер.

Из филиалов иностранных банков (напрямую, по российскому законодательству, иностранные банки работать на российском розничном рынке не могут) крупнейшими заемщиками являются итальянский UniCredit и австрийский Raiffeisen, занимающие восьмое и девятое место соответственно.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer