ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Водка и табак в России будут дорожать, но не так быстро

Водка и табак в России будут дорожать, но не так быстро

25.04.2011, 16:00

Повышение акцизов и цен чревато увеличением нелегального сегмента рынка.

Российский минфин решил пересмотреть темпы увеличения акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия. Товары эти будут дорожать, но не столь стремительно, как планировалось.

Но и при этом к 2014 году цены на алкогольные напитки и табачные изделия в России должны вырасти вдвое.

В марте 2011 года министерство финансов Росии выступило с предложением в ближайшие годы Нажать увеличить акцизы на спирт вчетверо, на табачные изделия - более чем вдвое.

Решающим фактором стало вмешательство главы правительства Владимира Путина, который на заседании правительства 31 марта заявил, что "резкое повышение не понизит нам алкоголизацию населения, приведет к употреблению суррогатов и к увеличению самогоноварения".

"Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина", - сказал премьер.

Впрочем, еще 24 марта, сразу после обнародования планов минфина глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина выражала сомнения в минфиновских цифрах: "Мы, безусловно, поддерживаем предложение по повышению акцизов на табак и алкоголь, но конкретные параметры нам стоит еще уточнить".

Еще в июне 2010 года минфин предлагал Нажать резкое повышение акцизных сборов, минэкономразвития возражало и тогда.

Акцизы растут - доходы падают

Теперь в планах ведомства Алексея Кудрина - увеличение к 2014 году сборов с алкогольной продукции до 500 рублей за 1 л (в пересчете на спирт), с табачных изделий - до 770 рублей за 1 тысячу сигарет.

"При повышении ставки [акцизов] у нас падают абсолютные поступления в бюджет"

Михаил Блинов,
Торгово-промышленная палата

Впрочем, представители сектора алкогольной продукции недовольны и таким "сдержанным" повышением акцизов и не верят в экономическую эффективность запланированных мер.

Председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты России по регулированию алкогольного рынка Михаил Блинов считает, что производство ликеро-водочных изделий уводится в тень.

"В 2007 году от водки и ликеро-водочных изделий в консолидированный бюджет поступило 66,5 млрд рублей налогов, - пояснил bbcrussian.com Блинов. - В 2008 году ставка была проиндексирована на 10%, а поступления в бюджет составили 65 млрд рублей. То есть при повышении ставки у нас падают абсолютные поступления в бюджет".

В 2009 году ставка акцизных сборов была поднята снова, а в бюджет поступило 59 млрд.

"То есть у нас последние четыре года поступления в бюджет снижаются - при том, что ставка акцизов на 10% каждый год растет", - говорит Михаил Блинов. Это означает, что налогооблагаемый оборот - то есть легальное производство - снижается.

Табак в России должен дорожать, но насколько?

Депутат от "Единой России" Инна Святенко и борец с курением Дарья Халтурина обсуждают антиникотиновую стратегию.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Выбрать другой медиа-плейер

По словам эксперта, еще до начала антиалкогольной кампании, в 1984 году, когда существовал полный учет и контроль над отраслью, загрузка мощностей в этом секторе производства составляла 90%. Сейчас, по данным Счетной палаты, она составляет меньше 27%.

По приведенным Блиновым цифрам получается, что чем выше ставки акциза, тем большая часть ликеро-водочных мощностей оказывается в "черной" зоне рынка и, соответственно, для бюджета исчезает.

Российская деловая газета "Коммерсант" приводит реакцию табачной индустрии: в компании JTI новые ставки называют "более реалистичными", однако считают, что и при таких акцизах есть риск появления в России нелегальной табачной торговли.

По последним планам, цена пачки дешевых сигарет в России должна к 2014 году достичь 38,5 рублей (по мартовским планам было 95 рублей).

Директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, которого цитирует издание, надеется, что окончательное решение правительства об увеличении акцизной нагрузки на табачные изделия "будет учитывать покупательную способность населения".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer