ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сердюков, бронежилеты и гнев российских оборонщиков

Сердюков, бронежилеты и гнев российских оборонщиков

21.04.2011, 19:37

В адрес министра обороны РФ Анатолия Сердюкова руководители российских оборонных предприятий и ведущие конструкторы средств индивидуальной бронезащиты составили открытое письмо.

Специалисты протестуют против планов военного ведомства закупать за рубежом бронежилеты и шлемы для сухопутных войск. Среди потенциальных клиентов – производители новейшего французского комплекса FELIN.

«Чужие» «цифровые» комплекты защиты невозможно интегрировать с российскими образцами вооружений, а, кроме того, российские образцы часто значительно превосходят по защитным свойствам самые новые западные аналоги. Подписи под открытым письмом министру обороны РФ Анатолию Сердюкову поставили генеральный директор и главный конструктор ОАО «ЦНИИСМ» В. Барынин, директор по науке ОАО «НИИ Стали», доктор технических наук, профессор В. Григорян, председатель координационного совета Ассоциации разработчиков и производителей средств защиты и арамидных материалов, генеральный директор ЗАО «Кираса» В. Кормушин, председатель Научно-технического совета той же ассоциации, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Е. Харченко.

«Какую выгоду получит Министерство обороны от закупки лучших зарубежных средств индивидуальной бронезащиты? Установлено, что их тактико-технические данные не превосходят отечественные», – говорится в письме. Авторы обращения, в частности напоминают, как во время Иракской войны матери американских солдат закупали и посылали в воюющую армию усилительные керамические пластины к штатным бронежилетам, поскольку те не защищали не только от мощного патрона к АКМ, но и от «мелкокалиберного» 5,45 мм.

По материалам "Нового Региона"

Accelerated with Web Optimizer