ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Чистые прибыли Apple в 2011 году возросли почти вдвое

Чистые прибыли Apple в 2011 году возросли почти вдвое

21.04.2011, 08:00

Аналитики отмечают резкий рост спроса на продукцию Apple в странах Азии.

Прибыли компьютерного гиганта-компании Apple за второй финансовый квартал превзошли все прогнозы и ожидания, во многом благодаря большому спросу на смартфоны iPhone.

За три месяца с начала 2011 года чистый доход Apple на 95% превысил показатели компании за такой же период прошлого года - 5,99 млрд долларов и 3 млрд долларов соответственно.

Общий доход компании составил 24,67 млрд долларов, что на 83% больше, чем прошлогодние показатели с января по март.

Такой рост в первую очередь связан с высоким спросом на смартфоны iPhone, которых было продано более 18,5 млн штук за прошедший квартал.

Планшетники iPad пользуются меньшим спросом, их продажи были ниже прогнозов компании. Всего за второй квартал было куплено порядка 4,7 млн планшетников Apple.

После публикации данных акции Apple выросли на 2,4%.

По всем фронтам

Международные продажи принесли 59% от всей прибыли. По данным аналитиков, самый интенсивный рост спроса на продукцию Apple отмечен в странах Азии.

Глава корпорации Стив Джобс, недавно ушедший на неопределенный срок в отпуск по состоянию здоровья, прокомментировал успехи компании, сказав, что "Apple продолжит наступать по всем фронтам", и ее показатели к концу года будут еще более впечатляющими.

Эксперты отмечают, что в последнее время американские компании, работающие в области новых технологий, вообще демонстрируют давно не виданные рост и стабильность.

К примеру, опубликованные в среду показатели корпорации Intel, являющейся ведущим мировым производителем инновационных полупроводниковых компонентов, также превысили прогнозы специалистов.

Благодаря обнародованным данным стоимость акций Intel достигла рекордной за последние три года отметки.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer