ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Анатолий Перминов: РФ растратила великое наследие СССР - лидерство в космосе

Анатолий Перминов: РФ растратила великое наследие СССР - лидерство в космосе

14.04.2011, 20:34

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая в среду в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, признал, что Россия уступила США лидерство в космической сфере и сейчас делит второе-третье место с Китаем. Речь Перминова, отставки которого ждут со дня на день, была полна резкой критики в адрес правительства в связи с недостаточным финансированием отрасли.

Однако признания Перминова ничуть не смутили сенаторов, и они потребовали рассказать о перспективах полета на Марс, пишет "Российская газета". Но и тут глава Роскосмоса был жесток: он заявил, что планировать лететь на Красную планету на нынешних кораблях - абсурд. По словам Анатолия Перминова, для того, чтобы полет на Марс стал реальностью, нужно строить новый корабль с ядерной установкой мегаваттного класса.

По оценке главы агентства, экспедиция может быть отправлена на Марс не раньше 2035 года. Как рассказал сенаторам Перминов, Американское космическое агентство NASA выделило в этом году на исследования 18,7 миллиарда долларов, Роскосмосу "государство впервые предоставило такую большую сумму", которая выглядит при сравнении весьма скромной, - 3,1 миллиарда долларов. "Вот разница в положениях, как говорится, берите и питайтесь", - пояснил глава Роскосмоса причины отставания России.

Перминов сообщил, что уровень финансового обеспечения федеральной космической программы в 2011 году вырос с прошлогодних 67,04 млрд до 75,8 млрд рублей, однако финансирование программы "Глонасс" в части Роскосмоса в этом году снизилось почти на треть по сравнению с прошлым годом и составило 7,7 млрд рублей, сообщает газета "Коммерсант".

В ответ на критику, что Россия фактически стала космическим такси-драйвером, Перминов заявил, что 700 миллионов долларов ежегодно, получаемых от запусков ракет-носителей "Протон", жизненно необходимы промышленности. В этом направлении Россия в течение пяти лет занимает первое место. Анатолий Перминов отметил, что, несмотря на общее отставание от США, в отдельных секторах Россия, даже и при скудном финансировании, лидирует - например, в создании энергодвигателей.

Accelerated with Web Optimizer