ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Эксперты: Сечин доведет сделку "Роснефти" и BP до конца

Эксперты: Сечин доведет сделку "Роснефти" и BP до конца

14.04.2011, 19:00

В правительстве Владимира Путина Игорь Сечин курирует нефтегазовый сектор.

Одной "Роснефти" не под силу будет вести арктический проект, поэтому ей в любом случае нужен стратегический партнер, считают опрошенные Би-би-си эксперты.

Однако несмотря на то, что желающих заменить BP среди иностранных компаний много, российская сторона, по всей вероятности, не нарушит Нажать подписанное ей соглашение, так как потеряет не только доступ к более современным технологиям добычи сырья, которыми обладает британская компания, но и не получит статуса мировой компании, обменявшись акциями с BP.

В пользу благополучного завершения сделки - ее сроки Нажать были перенесены с 14 апреля на 16 мая - говорит несколько факторов: сильные позиции "Роснефти" (так как о переносе просила не она, а британская сторона), и последние заявления как BP, так и "Роснефти" о приверженности заключенным договоренностями.

Что касается вице-премьера и уже бывшего председателя директоров "Роснефти" Игоря Сечина, который и был инициатором сделки, то, как полагают эксперты, Нажать уйдя из компании по приказу президента, он оставил руку на пульсе сделки и собирается довести ее до конца.

"Он как бы ушел, но полностью остался в компании и все равно будет проводить и завершать сделку", - сказал Би-би-си аналитик ИДВ "Капитал" Виталий Крюков. С ним соглашается и президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.

Главным вопросом остается то, удастся ли российским и британским акционерам ТНК-BP за оставшееся время договориться.

Консорциум AAR, куда входят "Альфа-Групп", Access Industries и группа компаний "Ренова", заблокировал сделку "Роснефти" и BP и Нажать собирается подать иск против британцев с требованием компенсировать "упущенные возможности" компании от соглашения BP с "Роснефтью".

В том же случае, если сделка с BP не состоится, то "Роснефть" сможет выбрать ей замену из "листа ожидания" иностранных компаний, которые готовы поучаствовать в разработке шельфа. Среди них - голландская Shell, французская Total, американские ExxonMobil и Chevron.

Связанные интересом

Как полагает Виталий Крюков, до 16 мая "Роснефть" может изменить "условия сделки в свою пользу и потребовать компенсацию за упущенную выгоду", так как со времени подписания документов в январе акции "Роснефти" выросли, а BP упали.

"BP - контролируемый участник проекта. У нее есть крупные активы в России. Это 50% акций ТНК-BP, поэтому ее легче контролировать. [...] BP больше устраивает власть"

Виталий Крюков, аналитик ИДВ "Капитал"

Изначально планировалось обменять 5% акций BP на 9% акций "Роснефти". Российская сторона может потребовать пересмотреть коэффициент обмена в свою пользу.

Для BP это будет плохим, но приемлемым сценарием, считает эксперт, так как получить доступ к российском арктическому шельфу для британской стороны важнее.

Худшее, что может ждать "Роснефть", полагает Виталий Громадин из "Арбат-Капитал", это "потеря стратегического партнера, который, по словам Геннадия Шмаля, поможет "минимизировать риски и [обеспечить] более грамотные и передовые технологии" добычи нефти на шельфе.

По словам Крюкова, одним из аргументов в пользу партнерства с британской компаний это то, что "BP - контролируемый участник проекта".

"У нее есть крупные активы в России. Это 50% акций ТНК-BP, поэтому ее легче контролировать. [...] BP больше устраивает власть", - говорит аналитик.

Несговорчивые партнеры

Основную головную боль в ближайший месяц "Роснефть" и BP получат со стороны российских акционеров ТНК-BP, которые не хотят ни продавать свои 50% в компании, ни разблокировать сделку двух компаний.

Виталий Крюков считает, что для AAR "самый благоприятный вариант - это участие в сделке".

Это мнение Би-би-си подтвердил и источник, близкий к одному из акционеров консорциума: "Наша позиция всегда была четкой: AAR хочет, чтобы ТНК-BP участвовала во всей сделке, а не в отдельных ее частях".

А так как"Роснефть", говорит эксперт, четко дала понять, что не видит ТНК-BP в качестве своего партнера по освоению шельфа", то у BP и "Роснефти" остается единственный выход - предложить AAR заманчивую цену.

Один раз это уже сделать не удалось. Российские акционеры не согласились на предложенные им 27 млрд долларов, заявив, что не собираются уходить из бизнеса.

Впрочем, говорит Крюков, AAR может и передумать, "если за актив будет предложена адекватная стоимость". По некоторым данным, акционеры все же готовы продать свои активы, но исходя из общей оценки ТНК-BP в 70 млрд долларов, хотя рыночная стоимость компании не дотягивает и до 50 млрд.

Так как речь идет о большой сумме, то в итоге российские акционеры ТНК-BP могут получить в обмен на свой бизнес "как деньги, так и акции BP", считает аналитик.

Геннадий Шмаль говорит, что существует и "третий вариант" развития событий, когда у AAR "не только акции не выкупят, но и не пустят в сделку". "В этом случае они ничего не получат", - говорит Шмаль, но не уточняет, как это может произойти.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer