ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Unilever и Procter & Gamble наказаны за ценовой сговор

Unilever и Procter & Gamble наказаны за ценовой сговор

13.04.2011, 19:00

О сумме штрафа объявил еврокомиссар по конкуренции Хоакин Алмуниа.

|Производители бытовой химии англо-голландская Unilever и американская Procter & Gamble оштрафованы на 315 млн евро (455 млн долларов) за ценовой сговор на рынке моющих средств в восьми странах Европы.

Такое решение Европейская комиссия приняла в результате двухлетнего расследования, получившего кодовое наименованием "Чистота".

Третий фигурант дела – немецкий концерн Henkel – избежал денежных санкций, так как его представители сами и сообщили контрольным органам о сговоре. Unilever и P&G признались в сговоре позже, поэтому штраф им скостили всего на 10%.

Procter & Gamble Co. заплатит 211,2 млн евро, Unilever – 104 млн евро.

Unilever выпускает стиральные порошки под марками Omo и Surf, P&G известна порошком Tide. Henkel владеет правами на брэнд Persil в большинстве европейских стран, хотя в Британии, Франции и Ирландии права на Persil принадлежат Unilever.

Согласно выводам Еврокомиссии, компании согласовывали цены в Бельгии, Франции, Германии, Греции, Италии, Португалии, Испании и Нидерландах в период с 2002 по 2005 год. Эти три компании ялвяются крупнейшими в Европе производителями стиральных порошков.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer