ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Акционеры ТНК-BP готовят иск к BP на $10 млрд

Акционеры ТНК-BP готовят иск к BP на $10 млрд

12.04.2011, 19:00

Главы BP и "Роснефти" не ожидали выпада со стороны акционеров ТНК-BP.

Российские акционеры нефтяной компании ТНК-BP - консорциум AAR, куда входят "Альфа-Групп", Access Industries и группа компаний "Ренова", - потребуют у BP через суд компенсировать "упущенные возможности" компании от соглашения BP с "Роснефтью".

Судебный иск будет подан в течение двух недель сначала в суд Британских Виргинских островов, а затем в Высокий суд в Лондоне.

Об этом Русской службе Би-би-си сообщил источник, близкий к менеджменту ТНК-BP. В компании считают, что потеряли от 5 до 10 млрд долларов из-за того, что BP и "Роснефть" не предложили им присоединиться к сделке по обмену акций и совместной разработке арктического шельфа.

Российские акционеры ссылаются на соглашение, подписанное между ними и BP (сторонам принадлежат по 50% акций ТНК-BP). Согласно ему, BP должна реализовывать все "новые возможности" в России через ТНК-BP, но о "возможности" шельфовых разработок в паре с "Роснефтью" не сообщила.

8 апреля Стокгольмский арбитражный трибунал Нажать продлил наложенный по требованию AAR запрет на обмен акциями между российской и британской компаниями. Срок сделки истекает 14 апреля.

Аналитик ИДФ "Капитал" Виталий Крюков предполагает, что в конечном итоге "какая-то из сторон выйдет из ТНК-BP. Это вполне могут быть российские акционеры, но после продолжительных переговоров и оценки бизнеса".

Пока не ясно, как Нажать уход Игоря Сечина из руководства "Роснефти" - инициатора сделки с BP - скажется на позиции компании в этом конфликте.

Два дня до срока и выгода "Роснефти"

До окончания срока сделки, сказал Би-би-си аналитик ИДФ "Капитал" Виталий Крюков, российские и британские акционеры ТНК-BP должны разрешить свои противоречия.

Если этого не произойдет и Стокгольмский арбитражный трибунал не снимет своего запрета, то BP и "Роснефти" придется вновь сесть за стол переговоров. При этом у "Роснефти", считает аналитик, появится возможность пересмотреть условия сделки в свою пользу.

"После этой даты у "Роснефти" будут основания требовать пересмотра коэффициента обмена акций, [так как] за этот период акции "Роснефти" выросли на 25%, а акции BP упали", - говорит Крюков.

"Роснефть" планировала обменять примерно 9% своих акций на 5% акций BP. Каждый из пакетов был оценен в 7,6 млрд долларов.

"По действующему законодательству им нельзя участвовать в шельфовых разработках. [...] Разработку на шельфе могут вести только компании, где доля государства 50%. Это "Роснефть" и "Газпром""

Виталий Крюков,
аналитик

Из трех сторон спора - BP, "Роснефти" и российских акционеров ТНК-BP - в случае новых переговоров в худшем положении окажется британская компания, так как ей грозит возможная допэмиссия акций.

Кроме того, со стороны миноритариев BP уже слышно недовольство тем, что компания, по их мнению, "уменьшает стоимость их акций".

Пути решения

"У них [британских и российских акционеров] разное понимание бизнеса", говорит аналитик, поэтому "проще для обеих сторон - уступить свою долю, иначе их противоречия будут нарастать как снежный ком".

Крюков не склонен считать, что AAR продаст свой пакет, так как это "может выглядеть как некая уступка и отступление".

Однако, продолжает эксперт, "если будет принято решение о продаже акций, то, наверное, будет продаваться целиком пакет. Часть, видимо, за денежные средства, часть - за акции BP".

Встреча Роберта Дадли с Владимиром Путиным

"Роснефть" оперативно договорилась с BP о подписании соглашения, чего не ожидали в ТНК-BP

Российские акционеры, говорит Крюков, выйдут из бизнеса, если получат за свой пакет акций цену, адекватную их представлениям. "Другое дело, готов ли покупатель платить такую цену".

История спора

В 2010 году во время переговоров между "Роснефтью" и BP Игорь Сечин, бывший тогда председателем совета директоров российской компании, предложил британской стороне обменяться пакетами акций в обмен на доступ к разработке трех участков Карского моря вместо одного, который просили в BP.

Как пишет Wall Street Journal, глава BP в России Дэвид Питти сразу предупредил главу ТНК-BP Михаила Фридмана о возможном конфликте интересов. Тот, не ожидая прогресса в переговорах двух компаний, предложил обсудить этот вопрос с акционерами ТНК-BP в начале 2011 года.

Однако 13 января исполнительный директор Роберт Дадли прилетел в Москву, где встретился с высшим руководством России, которое сделку сразу одобрило. Уже через два дня "Роснефть" и BP Нажать подписали в Лондоне соглашение об обмене акциями и создании совместного производства по разработке арктического шельфа.

В тот же день акционеры ТНК-BP начали подготовку иска с целью заблокировать сделку, заключенную, по их мнению, в нарушение акционерного соглашения. 1 февраля Высокий суд Лондона приостановил действие контракта, а Стокгольмский арбитражный трибунал 8 апреля Нажать продлил запрет. В BP заявили, что будут добиваться переноса окончательного срока завершения сделки с "Роснефтью".

Большая часть ответственности, если не вся, говорит Виталий Крюков, лежит на BP, потому что она должна была уведомить российских акционеров ТНК-BP и "Роснефть" о последствиях возникшего конфликта, считает эксперт.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer