ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Иски к оператору АЭС "Фукусима" могут достичь 2 трл иен

Иски к оператору АЭС "Фукусима" могут достичь 2 трл иен

12.04.2011, 12:00

Акции TEPCO с момента аварии потеряли более 75% своей стоимости.

2 трлн иен (23,6 млрд долларов) может достичь сумма исков о компенсации, которые будут предъявлены японской компании TokyoElectricPower (TEPCO), по оценкам американского банка JPMorgan.

TEPCO - владелец и оператор атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей от катастрофического землетрясения и цунами 11 марта.

Во вторник японское Агентство ядерной и промышленной безопасности Нажать увеличило уровень опасности на аварийной АЭС до максимально возможной отметки по Международной шкале ядерных событий. До сих пор такой уровень присваивался лишь аварии на советской Чернобыльской станции в 1986 году.

Практически одновременно японские власти объявили о расширении зоны отчуждения вокруг "Фукусимы".

В то время как специалисты TEPCO пытаются справиться с последствиями аварии, акции компании неудержимо падают в цене: за последний месяц они потеряли более 75% своей стоимости.

Инвесторы обеспокоены не только тем влиянием, которое окажет нынешний кризис на финансовое благополучие компании, но и долгосрочной перспективой, в которой - многомиллиардные выплаты людям и организациям, пострадавшим от утечек радиации.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer