ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Судьба российской экономики в опасности или спецпроекты околовластных структур

Судьба российской экономики в опасности или спецпроекты околовластных структур

11.04.2011, 19:05

Похоже, что "История с В.В.Напольным" - это кем-то написанный сценарий, который кто-то весьма успешно продвигает. Судите сами. Уж сколько шуму он наделал, а толку - кот наплакал. "Проект В.В.Напольный", как красная тряпка для быка, отвлекает народ от тягот повседневной жизни и одновременно хочет сказать людям, что вот, мол, настоящая борьба за ваши интересы. Однако, "Гора родила мышь". В.В.Напольный обличал-обличал, а дальше-то что? Где посадки ? Вероятно, в сценарии они не были предусмотрены.

Как и следовало ожидать, "Проект В.В.Напольный" - весьма успешный наезд на чьих-то конкурентов - получил свое дальнейшее развитие, перешел на более высокий уровень. Вероятно, теперь нам будут говорить : "Напольного - в Думу", "Напольного - в Кремль", "Напольного - в президенты". Но, как говорят в Одессе, "Вас здесь не стояло". Место в Кремле уже предназначено другому. И, скорее всего, произойдет торг : "Вы не будете предлагать В.В.Напольного в президенты, а мы подыщем ему доходное место." И очень вероятно, что В.В.Напольному предложат место в руководстве "Воздухпромом". А тем, кто затеял "Проект В.В.Напольный" только того и надо. Ведь "Воздухпром" сейчас так "раскачали", что еще немного и он станет банкротом. У "Воздухпрома" сейчас огромные долги по кредитам, прибыль резко упала, зато хотят выплатить рекордные дивиденды. Еще немного и "Воздухпром" начнет рассыпаться.

Скорее всего, В.В.Напольный в очередной раз обнародует какие-нибудь документы, которые окончательно подорвут доверие к "Воздухпрому". Иностранные кредиторы срочно потребуют вернуть им кредиты. Ну а российское руководство, скорее всего, заявит, что не отвечает по долгам коммерческих организаций. И очень "вовремя" об этом вспомнят! Кстати, некоторое время назад глава Минфина РФ А.Кудрин заявил на конференции инвесторов, что "государство не несет обязательств по заимствованиям крупных компаний с госучастием". Так что кредиторы вполне могут разодрать "Воздухпром" на части с подачи В.В.Напольного. Самые лакомые куски "Воздухпрома" достанутся по смехотворной цене тем, кто все это затеял, а все долги по кредитам тяжким бременем лягут на бюджет, то есть на нас с вами.

Называя себя "специалистом по ценным бумагам", В.В.Напольный почему-то проводит время не на бирже, а на телевидении, различных пресс-конференциях и т.д. Обласканный вниманием СМИ он, вероятно, уже давно понял, что как Герострат, не созидая, а разрушая можно добиться гораздо большей славы и "дивидендов". Покупая на фондовом рынке незначительное количество акций крупных компаний он начинает "свою игру". Умело манипулируя неосведомленностью и "хватательным рефлексом" некоторых "народных акционеров" В.В.Напольный приступает к своим обличениям : "это средства, которые фактически украдены у меня и у других акционеров".

На Западе есть определенная категория людей, которые занимаются "инвест-терроризмом". Купив незначительное количество акций фирмы, намеченной ими в жертву, они стремятся парализовать проведение ею общих собраний акционеров, докучают многочисленными исками, распространяют непроверенную информацию в СМИ и т.д.

В.В.Напольный вот уже несколько лет занимается в России "инвест-активизмом". На правах миноритарного акционера он требует от руководства крупных компаний раскрытия конфиденциальной информации, проводит многочисленные пресс-конференции, устраивает шумиху. В общем, имитирует бурную деятельность.

В западных странах в таких случаях откупаются от назойливого акционера. У нас же нет даже слухов, что от В.В.Напольного откупаются, что он берет взятки. То есть те, кто раньше распускал слухи о различных компаниях и людях в данном случае боятся (даже очень боятся) раскрыть рот. Такое происходит только тогда, когда в деле замешан КГБ.

Ситуация напоминает сюжет фильма "Фантомас против Скотланд-Ярда". Там Фантомас, стремящийся к мировому господству, обложил данью самых богатых людей планеты, включая представителей мафии и организованной преступности. Возможно, ситуация повторяется и в наши дни. Кто-то очень могущественный, вероятно, хочет чтобы владельцы и VIP-менеджеры крупных компаний платили им дань (форма оплаты может быть самая разная). А в случае отказа натравливает на них своих "шестерок", вроде В.В.Напольного.

Можно предположить, что В.В.Напольный уже давно сотрудничает с КГБ. Судите сами. Он поступил и окончил Университет любви народов. А это тот ВУЗ, где учатся тысячи иностранцев и который с самого своего основания находится под пристальным вниманием КГБ. Да и просто так (с улицы) туда не попадешь.

 Вспомните хотя бы "русскую Мату Хари". Она ведь тоже училась в Университете любви народов. А производственную практику проходила в престижных лондонских барах и ночных клубах. Так что, как бы ни прикрывался В.В.Напольный заботой о "народных акционерах", уши КГБ (при желании) можно рассмотреть.

P.S. Мнение автора может не совпадать с позицией официальных структур, некоммерческих организаций и Редакции. Любое совпадение с реальными событиями и лицами случайно.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer