ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › BMW надеется, что "Мини" возмужает в ралли

BMW надеется, что "Мини" возмужает в ралли

11.04.2011, 09:00

Холодный, мокрый и очень ветреный день на неиспользуемом аэродроме в сельской Англии. Блеклый, неуютный, совершенно не радующий.

И вдруг влажную дымку разрывает хриплый лай гоночного двигателя, и, обдавая брызгами обочину, мимо проносится аляповатая черно-желтая машина.

Здесь BMW готовит свой новый налет на экзотический мир мотоспорта. Производимая концерном BMW "Мини", немецкая дань эксцентричному британскому оригиналу, собирается дебютировать на чемпионате мира по ралли.

В понедельник, спустя месяцы напряженной подготовки вдали от глаз людских, на заводе под Оксфордом, где выпускаются "Мини", будет официально объявлено о создании команды. И уже в начале мая, она выйдет на старт итальянского ралли на Сардинии.

"Реальные машины"

Ралли - спорт жестокий; гонки проходят по сельским дорогам, по горным перевалам, по пустынным тропам и густым лесам. Это другая вселенная, если сравнивать его со стерильным, звездно-гламурным миром "Формулы-1". Он ближе к реальности.

Дэвид Ричардс

Дэвид Ричардс уверен, что в случае с "Мини" риск невелик

"Ралли - это спорт реальных автомобилей в реальном окружении, на реальных дорогах, с реальными людьми, - говорит Дэвид Ричардс, председатель и генеральный директор специализированной инжиниринговой группы Prodrive, работающей с командой "Мини". - Я искренне считаю, что сегодняшняя публика смотрит на весь этот блеск других видов автоспорта, которые ей показывают, и понимает, что это все от нее в стороне. А ралли - это машины, которые продаются в салонах, на которых ты можешь ездить сам".

И в этом вся фишка. Для производителей мотоспорт - это один из способов продавать больше автомобилей. BMW хочет продавать больше своих "Мини".

"Мини"-наследие

У ралли нет той гигантской телеаудитории в мире, что есть у "Формулы", но его любят миллионы энтузиастов в тех странах, которые автопроизводители считают ключевыми для себя, - в Европе и Южной Америке.

"Первое поколение "Мини" от BMW привлекло огромный интерес в 2001 году, когда эти машины появились на рынке, продажи быстро росли, - говорит Джей Нэгли из автоконсалтинговой фирмы Red Spy. - Но это ретро-дизайн, его нельзя постоянно модифицировать. Со временем он наскучит. "Мини" нужно сделать что-то другое, чтобы оставаться актуальными".

"Мир изменился с того времени, когда большие производители забрасывали автоспорт огромными деньгами"

Дэвид Ричардс,
Prodrive

В 1960-е оригинальная "Мини" три раза побеждала на престижном ралли Монте-Карло. Это было поразительное достижение, буквально шокировавшее автоиндустрию. Благодаря ему, эта смешная машинка стала сверхпопулярной во многих странах мира.

Концерн BMW хочет подхватить это наследие - в надежде на то, что появление новой "Мини" в мире ралли вызовет такой же фурор, обновит его британский актив и привлечет новых покупателей.

Сегодня "Мини" лучше всего продается в больших городах. И покупают этот автомобиль, в основном, женщины. Но телевизионная аудитория ралли преимущественно мужская, и в BMW полагают, что это дает возможность увеличить рынок модели.

"Машина, которую мы используем - Countryman - немного больше, чем стандартная "Мини", - говорит Ричардс, который, кстати, председательствует и в компании Aston Martin, выпускающей британские суперкары. - У нее все колеса ведущие и есть турбина. Мы надеемся, что это привлечет новую аудиторию. Менее городскую; возможно, более мужественную, ну и семьи тоже".

Сила и слабость бренда

Как и "Мини", фирма Prodrive уже участвовала в ралли. В 1990-е годы она провела успешную кампанию с японской компанией Subaru.

Работа на треке

У Prodrive собственный подход, говорит босс фирмы: эффективный и недорогой

Мало того что пилоты Колин Макрэй и Карлос Сайнс стали тогда знаменитыми на весь мир, так изменился и сам имидж Subaru: ее модели - такие как Legacy или Impreza - получили изрядный заряд спортивности.

"Мини" - не единственная машина, надеющаяся повторить этот успех.

Чешская компания Skoda, например, тоже немало вкладывает в ралли. Эта фирма, которая сейчас принадлежит немецкому Volkswagen - десятилетиями пытается избавиться от имиджа чего-то постсоветского.

В 1980-е на Западе Skoda считалась даже не шуткой, а отдельной категорией юмора. Ее известность строилась на ужасной ненадежности и отсутствии какого бы то ни было удовольствия от вождения.

Сегодня фирма пытается уйти от этого представления от себе. В ее активе уже есть победа на международном чемпионате по ралли (это менее престижный соперник чемпионата мира), но Skoda на этом не останавливается.

Цель - победить

Есть немало производителей, на собственном опыте понявших, что автоспорт может вдохнуть новую жизнь в, казалось бы, полумертвый бренд. Но это рискованный подход.

Цена может быть очень высокой. И чтобы машины стали продаваться более активно, выступать в гонках надо успешно - иначе привлекательность бренда может пострадать.

К примеру, производитель спортивных автомобилей Jaguar вряд ли много заработал на своих попытках участия в "Формуле-1" в прошлое десятилетие - несмотря на мощные вливания в эту сферу своей материнской компании Ford.

Однако Дэвид Ричардс из Prodrive уверен в том, что в случае с BMW "Мини" риск невелик.

"Мир изменился с того времени, когда большие производители забрасывали автоспорт огромными деньгами, - поясняет он. - У нас очень методичный, очень недорогой подход. У нас долгосрочный контракт с "Мини" и очень ясная цель: выиграть мировой чемпионат".

Но уверенность уверенностью, а факт фактом: история автоспорта знает немало больших имен, выходивших на старт преисполненными надежд лишь затем, чтобы исчезнуть вскоре в пыли соперничества. А здесь, безусловно, соперничество будет нешуточным.

"Мини" столкнется с непримиримым и прекрасно финансируемым противостоянием со стороны компаний Citroen и Ford, которые на протяжении последнего десятилетия доминируют в мире ралли. Кроме того, все эксперты говорят, что вот-вот к этой конкуренции присоединится и Volkswagen.

Машина летит по влажному и ветреному тестовому треку, и это очень красиво и слегка страшновато. Но вопрос сейчас в том, окажется ли она достаточно быстрой, когда кончатся разговоры и начнется настоящая гонка.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer