ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Суд не разрешил ВР обменяться акциями с "Роснефтью"

Суд не разрешил ВР обменяться акциями с "Роснефтью"

08.04.2011, 16:00

ВР все еще надеется завершить сделку с "Роснефтью", но позже указанного в соглашении срока.

Стокгольмский арбитражный трибунал продлил запрет на обмен акциями между британской BP и "Роснефтью". Сделка между нефтяными компаниями, предполагающая также совместное освоение арктического шельфа, была заблокирована в конце марта.

Суд назначил еще один раунд слушаний по этому делу, дата которых будет объявлена позднее.

Сделка между ВР и "Роснефтью" была заблокирована по иску российских акционеров совместной компании ТНК-ВР - консорциума Alfa-Access-Renova (AAR). В пятницу в AAR заявили, что довольны решением Стокгольмского арбитража и считают его правильным.

ВР, в свою очередь, выразила сожаление принятым в пятницу решением и сообщила, что будет добиваться переноса окончательного срока завершения сделки с "Роснефтью", который по условиям подписанного в январе соглашения истекает 14 апреля.

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" Нажать в начале года договорилась с BP о совместной разработке нефтегазовых месторождений на шельфе России в Арктике и взаимном обмене акциями. В рамках сделки "Роснефть" должна была получить 5% акций BP, отдав взамен примерно 9,5% своих акций.

Однако затем российские акционеры совместной компании ТНК-BP через суд заблокировали сделку. В феврале решение в пользу AAR вынес Нажать Высокий суд в Лондоне, а затем - Нажать Стокгольмский арбитражный трибунал.

Акционеры AAR настаивают на том, что сделка противоречит условиям соглашения, предполагающего, что все операции в России и на Украине компания BP проводит исключительно через ТНК-BP.

После мартовского решения Стокгольмского арбитража ВР обратилась в суд с просьбой определить возможность отдельного обмена акциями с "Роснефтью", не включающего договоренности о совместной работе в Арктике. В пятницу было объявлено, что арбитраж не удовлетворил просьбу ВР.

"Адекватно реагировать"

Глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер РФ Игорь Сечин ранее признавал, что "Роснефть" уже несет потери из-за отсрочки, сделки и грозил ответными действиями.

"Определенные убытки уже идут. Партнеры знают об этом. Компания будет адекватно реагировать"

Игорь Сечин,
вице-премьер РФ и глава совета директоров "Роснефти"

"Роснефть" взвесит, по чьей вине происходит срыв соглашения. Определенные убытки уже идут. Партнеры знают об этом. Компания будет адекватно реагировать", - говорил Сечин.

Аналитики ранее не исключали мирного урегулирования корпоративного конфликта.

"AAR соглашается на создание альянса"Роснефти" и BP за какую-либо компенсацию - по нашему мнению, это наиболее вероятный сценарий. Сама BP рассчитывает договориться об условиях сделки, приемлемых для AAR. Мы полагаем, что в ходе переговоров меду BP и AAR речь пойдет прежде всего о цене и условиях согласия AAR на сделку", - писали аналитики "Уралсиба".

В случае, если суд не разрешит компаниям обменяться акциями, "Роснефть" может начать поиск нового партнера для работы над проектом, считают эксперты.

Действия AAR некоторые рассматривают как желание "набить себе цену" в преддверии продажи их пакета акций в ТНК-BP. Виталий Крюков, аналитик ИФД "Капитал", говорит, что слухи о продаже доли AAR ходят уже несколько лет. Даже называется сумма в 30 млрд долларов.

"Будет ли это продажа напрямую инвестору или, как они планировали, через год-через два они проведут IPO и там продадут часть своей доли... На мой взгляд, через год-два-три AAR все-таки выйдет из состава ТНК-BP", - говорит эксперт.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer