ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Газпром будет судиться с Литвой

Газпром будет судиться с Литвой

07.04.2011, 20:15

"Газпром" в суде предъявит свои претензии к правительству Литвы относительно ситуации вокруг импортера и транспортировщика газа в Литве "Lietuvos dujos", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя правления российского концерна Валерия Голубева.

"Будем судиться, они проиграют. Они проиграют в любом суде. На самом деле никакого нарушения обязательств (со стороны "Газпрома" - АГИ) не было. Формула цены была принята литовским правительством в 2008 году, до применения третьего энергопакета. В 2009 и в 2010 году мы ничем не ухудшили положения Литвы", - цитирует представителя "Газпрома" агентство.

По утверждению Голубева, "литовская сторона нарушала свои обязательства - не выбирала законтрактованные объемы газа". "Кроме того, литовская сторона обязалась, что не будет регулировать рынок газа, если наценка "Lietuvos dujos" не превысит 15%, а на самом деле рынок регулируется", - цитирует его агентство.

Finmarket.ru сообщает о позиции Литвы по данному вопросу. По мнению литовских властей, "Газпром" нарушил договор о приватизации литовской компании по импорту и транспортировке газа "Lietuvos dujos". Об этом 7 апреля заявил премьер Андрюс Кубилюс.

 "Позиция Литвы по поводу допущенных "Газпромом" нарушений договора о приватизации "Lietuvos dujos" не меняется. Мы ждем ответа "Газпрома" на предложение встретиться", - сказал премьер журналистам.

В ответ на заявление Голубева, Кубилюс сказал, что обсуждение должно осуществляться не посредством публичных заявлений, а за столом переговоров.

Accelerated with Web Optimizer