ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Программа строительства и передачи подводных лодок ВМФ РФ

Программа строительства и передачи подводных лодок ВМФ РФ

19.03.2011, 15:09

ВМФ РФ готовится к приему в боевой состав головной АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта "Борей". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова первого заместителя начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирала Олега Бурцева. "Мы готовимся к тому, что летом мы будем осуществлять пуски с "Борея". Мы планируем в начале осени принять на вооружение, собственно, "Булаву" и "Борей"", - сказал О.Бурцев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

При этом он отметил, что успешные испытания ракеты с "Юрия Донского" не будут означать, что будет разоружена АПЛ "Дмитрий Донской", с которой до сих пор проводились испытания. Подводные лодки проекта 955 «Борей» (по классификации НАТО SSBN «Borei» или "Dolgorukiy" )— серия российских атомных подводных лодок класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения».

 Первоначально на вооружении подлодок серии «Борей» должна была стоять твердотопливная баллистическая ракета нового поколения «Барк», но после трёх подряд неудачных испытательных запусков «Барк», Министерство обороны приняло решение о разработке нового ракетного комплекса Д-19М под твердотопливные баллистические ракеты Р-30 «Булава». "Булава" - твёрдотопливная баллистическая ракета для размещения на подводных лодках.

Разработка ракеты ведётся Московским институтом теплотехники (ранее разработавшим ракету наземного базирования «Тополь-М»). К настоящему времени произведено 14 испытательных пусков «Булавы», шесть из них признаны успешными, ещё два (седьмой и восьмой) — частично успешными.

Между тем, как ожидается, до 2020 года ВМФ России получит до десяти атомных подводных лодок проекта 885 "Ясень". Строительство и поставка субмарин будут вестись в рамках госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы. В 2011 году, согласно планам "Севмаша", российские военные получат головную подлодку проекта 885 "Северодвинск". На предприятии в настоящее время строится и первая серийная подлодка проекта - "Казань", а до конца года планируется заложить третью субмарину проекта "Ясень".

 В конце февраля 2011 года первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявил, что в рамках госпрограммы вооружений до 2020 года будут построены 8 стратегических атомных подводных лодок проекта 955 "Борей", первую из которых - "Юрий Долгорукий" - планируется принять на вооружение в текущем году.

Кроме того, согласно программе, до 2020 года в состав ВМФ поступят 20 нестратегических подводных лодок.

Accelerated with Web Optimizer