ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › G7 договорилась контролировать рост японской иены

G7 договорилась контролировать рост японской иены

18.03.2011, 08:00

Нестабильность японских рынков вызвали удары стихии и последовавшая за ними авария на АЭС

Министры финансов семи стран с самыми развитыми в мире экономиками договорились принять необходимые меры, чтобы поддержать курс японской иены на международных валютных рынках.

Это первый случай с 2000 года, когда минфины стран Большой семерки, в которую входят США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада, сообща вмешиваются в работу валютных рынков.

На этой неделе курс иены по отношению к американскому доллару достиг наивысшей отметки со времен Второй мировой войны.

Экономисты опасаются, что высокий курс японской национальной валюты затруднит восстановление Японии, пострадавшей от сильнейшего землетрясения и цунами.

"Мы уже неоднократно говорили, что чрезмерно резкие и непредсказуемые изменения в курсах валют отрицательно влияют на экономическую и финансовую стабильность, - говорится в совместном заявлении G7. – Мы намерены пристально следить за ситуацией на рынках и действовать по обстоятельствам".

В начале этой недели основной японский индекс Nikkei 225 снизился на 16%, однако в среду показатели стали восстанавливаться.

Начали стабилизироваться и японские рынки ценных бумаг, но все эти положительные для Японии факторы могут быть сведены на нет скачком курса национальной валюты.

Инвесторы и японские экспортеры озабочены тем, что рост курса иены может неблагоприятно отразиться на прибылях крупнейших японских компаний. Однако, по словам аналитиков, решение G7 должно успокоить нервы бизнесменов.

В прошлый раз, в марте 2004 года, при сходных обстоятельствах японские власти вмешались в работу валютных рынков, начав активно распродавать иены и тем самым немного обесценив национальную валюту в интересах защиты экспортеров и борьбы с дефляцией.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer