ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Telenor не смогла помешать сделке Vimpelcom с Wind

Telenor не смогла помешать сделке Vimpelcom с Wind

17.03.2011, 19:00

До сделки с Wind Vimpelcom активно развивал свой бизнес в Камбодже.

Норвежской телекоммуникационный холдинг Telenor не смог заблокировать сделку между мобильным оператором Vimpelcom и египетской Wind Telecom миллиардера Нагиба Савириса.

В результате голосования на внеочередном собрании акционеров большинство держателей бумаг высказалось за объединение компаний.

Таким образом Vimpelcom сумеет совершить одну из крупнейших в истории России сделок по слияниям и поглощениям, а Telenor продолжит добиваться выгодных для себя условий в суде.

"Слишком дорогая"

Vimpelcom Ltd

Vimpelcom Ltd создана в апреле 2010 года как холдинговая компания для российского "Вымпелкома" и украинского "Киевстара".

Капитализация— 18,89млрд долларов 


Vimpelcom и Wind Telecom подписали предварительное соглашение об объединении в октябре 2010 года.

Как ожидается, в результате слияния активов будет создана шестая по величине телекоммуникационная группа в мире, работающая в 19 странах мира, с выручкой в 21,3 млрд долларов.

Тем не менее, с самого начала представители Telenor выступили против этой сделки, заявляя, что она "слишком дорогая" и "не отвечает стратегическим амбициям компании".

Кроме того, скандинавский акционер опасался, что поглощение Wind Telecom уменьшит его влияние в Vimpelcom, так как в результате выпуска дополнительного количества акций - согласно условиям сделки - доли Altimo и Telenor будут уменьшены.

Для защиты своих интересов акционер начал арбитражное разбирательство в суде Лондона.

Представители же Altimo, которая управляет телекоммуникационными активами миллиардера Михаила Фридмана, не раз подчеркивали, что Telenor пытается помешать сделке, заботясь не об интересах Vimpelcom, а о своих собственных.

"Telenor — большая независимая компания, которая сама развивается на новых рынках. Создавать дочернюю структуру, которая будет в два раза больше самого Telenor и конкурировать с ним в Бангладеш или Пакистане, это достаточно странно", - говорил в интервью "Коммерсанту" главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович.

Суд покажет

Окончательную судьбу сделки акционеры решили на внеочередном собрании, в ходе которого большинство высказалась за ее реализацию.

Активы Wind Telecom

  • итальянский Wind Telecomunicazioni S.p.A
  • Orascom Telecom Holding (активы в Алжире, Египте, Пакистане, Зимбабве и Северной Корее)
  • греческий Wind Hellas Telecommunications

Тем не менее, как заявили в Telenor, "около 60% независимых акционеров проголосовало против предлагаемого решения, что, однако, обеспечило минимальный перевес для тех, кто поддерживал сделку".

Для того, чтобы сделка состоялась, Altimo необходимо было заручиться всего чуть более 25% голосов миноритариев. В итоге Altimo поддержали 40%.

В результате одобренной сделки Vimpelcom заплатит 1,4 млрд долларов Сависирсу деньгами, а также выпустит часть акций в его пользу.

В итоге доля голосующих акций Telenor снизится до 25%, Альфы - до 31%, Савириса - составит 30,6%.

После голосования акционеров в Telenor заявили, что продолжат судебное разбирательство для защиты своих интересов.

"Несмотря на то, что мы считаем, что компании Vimpelсom было бы лучше без этой сделки, мы продолжим работать в интересах компании Vimpelcom и её акционеров, также и в том, чтобы обеспечить достижение менеджментом позитивных результатов от существующих и вновь приобретенных операционных активов", - приводятся слова представителя Telenor Дага Мелгарда в пресс-релизе.

Согласно договоренности между акционерами, если суд Лондона признает правоту Telenor, Vimpelcom будет вынуждена выпустить дополнительное количество акций в его пользу. Разбирательство может затянуться до нескольких лет.

Accelerated with Web Optimizer