ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Курс иены достиг рекордных отметок

Курс иены достиг рекордных отметок

17.03.2011, 19:00

После катастрофы японская валюта стала расти в цене.

Курс японской иены относительно доллара достиг рекордных отметок со времен второй мировой войны. В ходе торгов в Нью-Йорке стоимость японской валюты составила 76,25 иены за доллар, на торгах в Азии - 79,42 иены.

После разрушительного землетрясения и цунами в Японии курс иены стал расти на фоне ожиданий, что страховщикам и компаниям понадобится большое количество японской валюты для выплат премий и финансирования восстановления страны.

Более того, у японских инвесторов имеются большие запасы в иностранных валютах, и в критические моменты, как это было в 2008 году, они избавляются от других валют в пользу иены, что укрепляет ее статус надежной инвестиции.

Однако участники рынка стали опасаться, что высокий курс иены негативно скажется на импортерах, и японский фондовый рынок начал падение: в четверг индекс Nikkei потерял еще 1,4%.

Колебания на мировых рынках в последние дни настолько сильны, что было решено провести совещание министров финансов "Большой семерки", посвященное этой проблеме.

Акции японских компаний – таких, как Toyota или Sony, начали было расти в цене, поскольку инвесторы сочли, что панические продажи последних дней не оправданы, поскольку эти компании остаются мощными игроками на мировом рынке.

В четверг японский центробанк в четвертый раз за минувшую неделю добавил ликвидности на рынок - 6 триллионов иен (63 млрд долларов). Всего на этой неделе Банк Японии предоставил уже 34 триллиона иен.

Эти меры способствовали росту котировок в Японии и на мировых площадках, однако ситуация резко изменилась после того, как США выразили опасения по поводу способности Японии предотвратить катастрофу на атомной электростанции Фукусима и призвали своих граждан покидать страну.

Нервозность на рынках

Министр экономики Японии Каору Йосано заявил, что, несмотря на спекулятивные настроения, рынки все же не настолько дестабилизированы, чтобы для снижения курса иены понадобилась срочная денежная интервенция со стороны "Большой семерки".

"Мы ожидаем психологической поддержки со стороны G7," - сказал он.

Министр также заявил, что правительство пока не собирается выкупать акции японских компаний - даже несмотря на то, что индекс Nikkei потерял с момента катастрофы 14%.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer