ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Пенсионеры "Норникеля" припомнили Дерипаске Пикалево

Пенсионеры "Норникеля" припомнили Дерипаске Пикалево

24.02.2011, 16:00

На совещании в Пикалево Путин призвал к социальной ответственности бизнеса

Группа пенсионных фондов горно-металлургической компании "Норильский никель", подконтрольная менеджменту предприятия, обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в конфликт акционеров компании.

На страницах газет "Ведомости" и "Коммерсант" группа на правах рекламы опубликовала открытое письмо к высшим руководителям РФ, в котором "от лица трудового коллектива ГМК "Норильского никеля" попросила не допустить перехода компании под контроль "Русала" Олега Дерипаски.

В противном случае, по их словам, Норильск может повторить печальную судьбу моногородов Пикалева и Бокситогорска.

Как говорится в письме, с тех пор, как "Русал" вошел в состав акционеров "Норникеля" (в апреле 2008 года Дерипаска приобрел 25% акций у структур бизнесмена Михаила Прохорова) компания "погрузилась в состояние непрекращающегося конфликта".

"Словосочетание "Норильский никель", которое когда-то звучало гордо, сейчас больше ассоциируется с постоянными разбирательствами в судах, чем с производством металлов", - полагают авторы письма.

В "Русале" назвали подобное обращение "частью заказной кампании против одного из ключевых акционеров".

Кому достанется "Норникель"?

Конфликт между крупнейшими акционерами "Норильского никеля" Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской (у обоих по 25% акций) возник весной 2010 года.

В апреле Дерипаска выдвинул свою кандидатуру в совет директоров компании, хотя, по словам Потанина, между акционерами существовало негласное соглашение, чтобы "первые лица не входили в совет".

"Я не собираюсь там заниматься разборками, кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять"

Владимир Путин, премьер-министр России

Спустя почти 2 месяца "Русал", чей долг на тот момент превышал 12 млрд долларов, потребовал от "Норильского никеля" выплаты 3 млрд долларов в виде дивидендов - тогда эта сумма составляла 115% от прибыли горно-металлургической компании за 2009 год.

Представители ГМК и "Интерроса" назвали такие действия недопустимыми и обвинили "Русал" в попытке решить свои проблемы за счет "Норникеля".

Летом на собрании директоров Дерипаска был выбран в совет, но по результатам голосования "Русал" потерял возможность принимать участие в управлении компанией: компания лишилась одного места в совете директоров, где большинство получил альянс "Интерроса" и менеджмента ГМК.

С тех пор глава "Русала" пытается восстановить свои позиции с помощью многочисленных судебных исков, а Потанин вместе с менеджментом предлагают выкупить его долю.

Готов обсуждать продажу

Согласно последнему предложению, за 20% акций бизнесмену обещают 12,8 млрд долларов - таким образом вся компания оценена в 64 млрд долларов.

Тем не менее, в интервью американскому телеканалу CNBC Дерипаска отверг предложение, подчеркнув в тоже время, что существует цена актива, которую он готов обсуждать.

""Русал" неоднократно предлагал срезать социальные расходы "Норильского никеля", например, прекратить программу авиасообщения в Норильске и поддержку спорта. Эти расходы он считает излишними, не задумываясь о жизни рабочих"

Из обращения ГПФ "Норильский никель"

Ранее бизнесмен отмечал, что при грамотном управлении "Норникель" может стоить 80 млрд долларов.

В тоже время миноритарные акционеры "Русала" - Михаил Прохоров (17% акций) и Виктор Вексельберг (15,8% акций) поддержали предложение ГМК, заявив, что его нужно серьезно обдумать.

Остальные два акционера - швейцарский сырьевой трейдер Glencore (8,65%) и Внешэкономбанк (3,15%) своего отношения к предложению публично пока не высказывали.

Между тем, на очередном совете директоров, который должен состояться 11 марта, ГМК "Норильский никель" рекомендовал акционерам переизбрать совет директоров, за что уже восемь месяцев выступает "Русал"

В тоже время, как говорится в письме группы пенсионных фондов ГМК, "с помощью очередных исков за рубежом "Русал" пытается сделать так, чтобы на очередном созванном им собрании акционеров, голосовать не смог никто, кроме него".

Повторение Пикалево

Если "Русал" сумеет получить контроль над компанией, то Норильск, по мнению авторов письма, может повторить печальную судьбу города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области, в котором в 2009 году из-за спора "Базэлцемента", принадлежит Дерипаске, и компании "Фосагро" остановились градообразующие предприятия.

В итоге более четырех тысяч работников оказались под угрозой увольнения, начались задержки по зарплатам.

В начале июня несколько сотен пикалевцев (включая женщин и детей) на целый день перекрыли федеральную автотрассу, связывающую Петербург и Вологду, протестуя против остановки градообразующих предприятий.

Ситуацию удалось разрешить только при личном участии премьера Путина, который методом "ручного управления" Нажать сумел решить "спор хозяйствующих субъектов".

Спор акционеров не для правительства

В августе 2010 года разобраться в конфликте "Норильского никеля" премьера призывал Дерипаска, однако тогда Путин заявил, что не будет вмешиваться.

"Я не собираюсь там заниматься разборками, кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять", - отметил глава правительства.

"Все происходящее - еще один серьезный аргумент в пользу того, что существующий менеджмент занимается чем угодно, кроме эффективного управления компанией, и его нужно менять, причем чем быстрее, тем лучше"

Пресс-служба "Русала"

Кроме того, по словам Путина, правительство не будет реагировать в до тех пор, пока компания будет решать экологические и социальные проблемы Норильска.

Комментируя нынешнее обращение, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал Би-би-си, что пока премьер еще не успел с ним ознакомиться.

Однако Песков отметил, что конфликт акционеров не является предметом для обсуждения правительством.

Представитель президента Наталья Тимакова не смогла уточнить, видел ли обращение президент Медведев.

Представитель "Интерроса" отметил, что в компании разделяют озабоченность пенсионного фонда в связи с позицией "Русала" в отношении "Норильского никеля" и напомнил, что акционер в прошлом году сам неоднократно выступал с заявлениями о неконструктивной позиции "Русала", направленной против предприятия.

Но в то же время в компании не видят необходимости вмешательства президента и премьера.

В пресс-службе "Русала" опубликованные материалы назвали фантазиями и вымышленными фактами, "не имеющими под собой ничего общего с действительностью".

"Все происходящее - еще один серьезный аргумент в пользу того, что существующий менеджмент занимается чем угодно, кроме эффективного управления компанией, и его нужно менять, причем чем быстрее, тем лучше", - говорится в сообщении компании.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer