ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › По пути в Брюссель Путин пообещал военным жилье

По пути в Брюссель Путин пообещал военным жилье

23.02.2011, 19:00

Владимир Путин заехал в Калининград перед Брюсселем, где собирается "серьезно поставить" визовый вопрос.

Премьер-министр России Владимир Путин приехал по пути в Брюссель в Калининград, где заявил, что Россия до 2013 года должна обеспечить жильем всех военнослужащих, уволенных в запас.

Премьер пообещал, что из бюджета на решение квартирного вопроса увольняемых и отставных военных власти выделят 150 млрд рублей. По словам Путина, кроме военных квартиры должны получить и все ветераны.

Вслед за заявлением Путина министерство обороны России попросило дополнительно 50 млрд рублей.

В Брюсселе российский премьер собирается в очередной раз обсудить перспективы вступления России в ВТО и так называемый "Третий энергопакет" Евросоюза, вызвавший критику российских властей.

Он проведет в Брюсселе два дня. Переговоры пройдут как в формате делегаций России и ЕС, так и отдельно: Путин встретится с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и главой Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

Как сообщил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, главными темами переговоров станут новое базовое соглашение между Россией и Евросоюзом, присоединение России к ВТО и вопросы промышленной политики.

Чего хочет Путин от ЕС?

Премьер-министр России отправляется в Бельгию на переговоры с руководством ЕС.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Кроме того, планируется обсудить перспективы подписания Россией и Евросоюзом "дорожной карты" в газовой сфере до 2050 года, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, который будет сопровождать Путина во время визита в Бельгию.

В составе российской делегации в Бельгию приедут 12 министров, которые проведут переговоры с членами Еврокомиссии.

Газовый вопрос

Европа остается крупнейшим торговым партнером России: на нее приходится половина российского товарооборота. Россия, в свою очередь, входит в тройку ведущих партнеров ЕС и является главным поставщиком природного газа в Европу.

Третий энергетический пакет

"Третий энергетический пакет" был предложен Еврокомиссией еще в 2007 году и спустя три года был принят.

Согласно его положениям, продавцы газа и электроэнергии не должны владеть транспортными сетями, так как, по мнению политиков, это приводит к искусственному взвинчиванию цен.

Официально документ вступает в силу в марте 2011 года, однако предусмотрен, так называемый, адаптационный период - еще два года.

Россия выступает против этого документа, так как в случае вступления его в силу, под ударом окажется компания "Газпром", которая одновременно занимается добычей, транспортировкой и продажей углеводородного сырья.

Особенно очевидны последствия для российской газовой монополии на примере Литвы, власти которой активно выступают за скорейшее вступление в силу нового энергетического законодательства.

Сейчас "Газпром" имеет 37,1% акций в литовской компании Lietuvos dujos, которая занимается транспортировкой и продажей газа в стране (38,9% акций принадлежат немецкому энергетическому концерну E.ON, 17,78% - Литовскому фонду государственного имущества).

Власти Литвы неоднократно заявляли, что Lietuvos dujos злоупотребляет своим положением и взвинчивает цены на газ.

При закупочной цене на российский газ на уровне 356 долларов за 1000 кубометров – самая высокая цена среди стран Прибалтики - население Литвы платит 780 долларов.

В тоже время, если Lietuvos dujos будет разделена на транспортную и торговую компании, как это прописано в "третьем энергетическом пакете, "Газпром" потеряет контроль над газотранспортной системой страны.

Тем не менее власти Литвы продолжают активно бороться с газовой монополией "Газпрома".

В январе правительство обратилось с жалобой в Еврокомиссию и потребовало расследовать, по их мнению, злоупотребления "Газпромом" на рынке.

Позже Министерство энергетики Литвы потребовало уволить главу компании Lietuvos dujos, а также вывести из ее руководства менеджеров российской компании.

Михаил Терновых

Как ожидается, сотрудничество в газовой сфере станет одной из центральных тем переговоров Путина с руководством ЕС.

В первую очередь, речь пойдет о реализации "Третьего энергетического пакета" - документа, направленного на либерализацию рынка энергетики в Евросоюзе.

"У нас много вопросов к этому документу", - заявил Юрий Ушаков накануне визита Путина в Брюссель.

Недовольство российского руководства, в частности, вызывает тот факт, что документ ограничивает право газодобывающих компаний владеть одновременно и трубопроводами и провозглашает равное право всех поставщиков на доступ к транспортной инфраструктуре.

Предполагается, что документ вступит в силу в марте этого года.

Выступая на бизнес-форуме в Берлине в ноябре 2010 года, Владимир Путин заявил, что "Россия не против разработки новых правил и продвижения идей конкуренции в энергетической сфере", но хотела бы, чтобы "новые и справедливые правила в такой чувствительной сфере вырабатывались нашими партнерами из Евросоюза, Еврокомиссии хотя бы при консультациях с Россией".

Российская делегация планирует обсудить с членами Еврокомиссии дорожную карту по отношениям в газовой сфере почти на 40 лет вперед – до 2050 года.

Некоторые аналитики сомневаются в заинтересованности Евросоюза заключать долгосрочные контракты на закупку российского газа.

Однако, как отметил в интервью Русской службе Би-би-си директор программы "Россия в глобальном и региональном контексте" Финского института международных отношений Аркадий Мошес, Европа не ставит перед собой задачу вовсе отказаться от российского газа, поэтому обозначить некие принципы сотрудничества до 2050 года можно.

При этом эксперт подчеркнул, что Европа планирует снизить долю России в своем энергообеспечении.

"Так или иначе экспорту и, соответственно, импорту российского газа в Европу альтернативы нет, другое дело, что долю России в энергообеспечении Европа не только обсуждает, но и достаточно четко обрисовала перспективу понижения этой доли. 50-й год – это, конечно, достаточно далеко, но я думаю, что определенное количество газа по долгосрочным контрактам Европа получать будет", - отметил эксперт.

ВТО и визовый режим

В ходе переговоров российской делегации в Брюсселе также планируется обсудить развитие торговли между ЕС и Россией, в частности, вступление России в ВТО.

"Мы намерены объяснить ситуацию и с цифрами в руках дать анализ тех больших возможностей, которые получит Евросоюз, когда будет оперировать на более емком рынке с более четкими и понятными правилами игры", - сказал заместитель руководителя аппарата правительства России Юрий Ушаков.

Российский премьер также планирует обсудить в Брюсселе перспективы введения безвизового режима между Россией и ЕС и упрощение пограничного передвижения для жителей Калининградской области.

"Мы будем серьезно ставить визовую проблематику", - подчеркнул Ушаков.

В повестке переговоров Путина с руководством Евросоюза - обсуждение ситуации на Ближнем Востоке и в Ливии.

"Насколько мне известно, председатель Евросовета Херман ван Ромпей хотел бы это с нами обсудить", - сказал представитель российского правительства.

По его словам, председатель Европейского совета специально прервет свою зарубежную поездку для того, чтобы встретиться в Брюсселе с Путиным.

"Здесь будет откровенный разговор по ситуации. В том числе, наверное, будут высказаны и те оценки, которые пока в прессу не идут. Владимиру Путину, разумеется, есть что сказать", - отметил Ушаков.

Accelerated with Web Optimizer