ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Российская Федерация национализировала коммерческий порт Бронка

Российская Федерация национализировала коммерческий порт Бронка

08.12.2021, 13:19

3 декабря крупнейший коммерческий российский порт Бронка перешел в собственность Российской Федерации – национализирован. 


Пикантность ситуации подчеркивает то, что национализированный порт Бронка, по данным некоторых СМИ, связывали с семьями высокопоставленных генералов ФСО и ФСБ Дмитрия Негодова и Евгения Мурова. 

Соответствующее распоряжение Правительства РФ перевело право собственности на 100% долей ООО "Феникс", которое управляет портом Бронка, в госсобственность. 

Как отмечают эксперты, подобные случаи в РФ на сегодняшний день — крайняя редкость. Предполагается, что первым шагом нового собственника (государства) будет безусловная смена менеджмента компании, затем — внутренний аудит. 

Издание «Деловой Петербург» напоминает, что летом этого года Никулинский районный суд Москвы вынес решение по иску Генпрокуратуры к собственникам порта Бронка на Финском заливе о национализации активов порта. Этот иск, как указано на сайте Никулинского суда Москвы, был удовлетворён в июне.

Ответчики по данному делу — это осуждённый на 8 лет гендиректор компании "Стройфасад" Станислав Кюнер и другие фигуранты дела о хищениях при строительстве резиденции президента РФ в Ново-Огарёво — бывший глава ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов и известный петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко (ГК "Форум"). 

По версии правоохранителей, структуры, связанные с Дмитрием Михальченко, благодаря реализации государственных контрактов стали богаче на 33 млрд рублей. 

Получить контракты помогли связи бизнесмена в ФСО. 

Деньги были направлены в том числе на строительство порта Бронка. В конце апреля, как писал "ДП", приставы описали имущество "Бронки" по иску Генпрокуратуры. 

Ожидаемо, владельцы порта намерены оспорить решение о скандальной национализации активов. 

В самом порту пресс-служба оператора порта подчёркивает, что функциональность порта во время судебных разбирательства будет сохранена...
Accelerated with Web Optimizer