ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Дмитрий Медведев посетит Давос по сокращенной программе

Дмитрий Медведев посетит Давос по сокращенной программе

26.01.2011, 19:00

Президент России Дмитрий Медведев сократил свое пребывание на Давосском форуме до нескольких часов из-за взрыва в Домодедово.

Ожидается, что Медведев прибудет в Давос в середине дня 26 января и поздно вечером того же дня вернется в Москву.

В его программе осталось только два мероприятия. В 17:30 по среднеевропейскому времени (19:30 по времени Москвы) он примет участие в церемонии открытия форума, а перед этим встретится с Международным деловым советом, в который входят более 100 топ-менеджеров ведущих мировых компаний.

Большинство участников форума уже собрались в Давосе

На остальных мероприятиях, в том числе на специальном заседании 27 января, посвященном российской экономике, Москву будет представлять первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Не состоится и запланированная ранее встреча Медведева с президентом Швейцарии.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сократил свою давосскую программу. Он не будет сопровождать Дмитрия Медведева, а прилетит на один день 28 января, чтобы участвовать в специальной дискуссии, посвященной Москве.

На высшем уровне

В прошлом году российскую делегацию на давосском форуме возглавлял министр финансов Алексей Кудрин, и специального заседания, посвященного России, не проводилось.

На этот раз российский президент решил отправиться в Давос лично, чтобы, по его словам, пропагандировать модернизацию и инвестиционный потенциал страны.

"Я принял решение участвовать в форуме потому, что это очень важная мировая площадка для того, чтобы предъявить нашу позицию. Давос - самое известное место, и я считаю, что Россия должна быть представлена на таких мероприятиях на самом высоком уровне", - процитировала президента его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Приглашение Медведева в качестве хедлайнера связано с желанием бизнес-сообщества поддержать надежду на либеральное развитие в России.

Михаил Бергер, экономист

По словам Тимаковой, свои выступления Дмитрий Медведев адресует всем, "кто заинтересован развивать экономические отношения с Россией, вкладывать в Россию деньги, создавать совместные предприятия, искать новые точки роста, в конечном счете - заниматься вместе с нами модернизацией экономики нашей страны".

Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, на открытии форума Медведев произнесет двадцатиминутную речь и ответит на некоторые из 120 вопросов, поступивших в его адрес на сайт Давосского форума. Известно, что большинство из них касается судьбы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, отношений между президентом и премьером Владимиром Путиным и борьбы с коррупцией в России.

Что касается закрытой встречи с корпоративными менеджерами, то, по словам Дворковича, "главный сигнал, который даст Дмитрий Медведев, заключается в том, что Россия открыта для инвестиций, прихода иностранного бизнеса".

Профессор высшей школы экономики Михаил Бергер в интервью Русской службы Би-би-си заметил, что такого интереса к России, как сейчас, в Давосе не было с 1990-х годов. С тех пор, по его словам, минуло немало времени, но в экономическом плане Россия по-прежнему остается в статусе "страны с большими потенциальными возможностями".

"Приглашение Медведева в качестве хедлайнера связано с желанием бизнес-сообщества поддержать надежду на либеральное развитие в России, обозначить свое отношение к Медведеву", - заявил он.

Взрыв в Домодедово и инвестклимат

Российские СМИ в среду практически единодушно предположили, что Дмитрий Медведев внесет изменения в текст своей речи на открытии форума в связи со взрывом в Домодедово.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский выразил уверенность, что "Медведев должен и даже обязан ехать в Давос, чтобы реабилитировать Россию как нормальную страну, как место для новой экономики".

Вместе с тем, большинство аналитиков уверено, что взрыв вряд ли отпугнет инвесторов, поскольку подобные прискорбные инциденты время от времени случаются во всем мире.

"Полагаю, кардинально отношение инвесторов не изменится", - считает Глеб Павловский.

По мнению президента фонда аналитических программ "Экспертиза" Марка Урнова, на отношение потенциальных инвесторов к России гораздо сильнее влияет "дело ЮКОСа".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer