ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Москва слезам не верит - теракт содрогнул правящий кремлевский тандем

Москва слезам не верит - теракт содрогнул правящий кремлевский тандем

25.01.2011, 16:38

Взрыв бомбы в самом оживлённом российском аэропорту в понедельник является ударом по правящему "тандему" президента Медведева и премьер-министра Владимира Путина, бросая тень на усилия привлечь иностранные инвестиции и обеспечить безопасность в предвыборный год, передает агентство Reuters.

Взрыв смертника, который убил по крайней мере 35 человек и ранил около 150, подчёркивает неспособность Путина остановить действия сепаратистов после более чем десяти лет у власти. Это заставило Медведева отложить поездку на Всемирный экономический форум в Давосе, Швейцария, где он должен был рекламировать Россию как место для инвестиций в надежде привлечь больше средств для модернизации зависящей от энергоресурсов экономики. Медведев пообещал в "Твитере", что ответственные за атаку будут найдены и наказаны, менее чем через два часа после того, как взрыв раздался в зоне международных прилётов.

Правоохранители заявили, что усиливают меры безопасности

Эти обещания отдают фальшью для многих в стране, где свирепствует исламское восстание на доведённом до нищеты Северном Кавказе. Критики Кремля заявляют, что эта кампания подпитывается коррупцией и беззаконием, что также помогает боевикам проскальзывать сквозь пальцы правоохранительных органов.

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошёл менее, чем через год после того, как две смертницы из северокавказского региона Дагестана взорвались в московском метро в утренний час пик 29 марта, убив 40 человек. Это стало жутким повторением терактов 2004 года - за несколько дней до захвата заложников в школе на Северном Кавказе, в городе Беслан с преимущественно христианским населением - когда террористы с помощью взяток попали на борт двух рейсов, вылетевших из "Домодедово", и привели в действие бомбы, что привело к крушению обоих самолётов и гибели 90 человек.

"Стратегия борьбы с первопричинами терактов пока что не приносит успеха, и службы безопасности не смогли остановить операции боевиков", - сказал "Рейтер" Мэтью Климентс из евразийского отдела IHS Jane's Information Group в Лондоне. В последние годы "боевики, действующие на Северном Кавказе, расширили пределы операций на самом Северном Кавказе и распространили их на территорию "основной" России", сказал он. Климентс не увидел прямой связи с парламентскими выборами в этом году и президентскими в 2012-м, но сказал, что есть "повышенный риск дальнейших атак против значимых мишеней в России и общественных мест Москвы и других городов".

Потребуются более долгосрочные волнения, чтобы сокрушить правящую коррупционную партию "ЕР", которая, как ожидается, сохранит своё доминирование в парламенте на декабрьских выборах, не говоря уже о том, чтобы помешать избранному кандидату Путина попасть в Кремль на выборах в марте 2012 года.

 Москва слезам не верит

Путин "запрыгнул" в президентство после того, как он стал руководителем второй разрушительной войны против чеченских сепаратистов в Чечне в 1999 году, и многие ожидают, что он вернётся в Кремль в 2012 году или поддержит Медведева при переизбрании на второй срок. Но этот взрыв может подорвать доверие общественности к обоим российским лидерам, испытывавшим затруднения в последние месяцы в связи с летними пожарами и едким дымом, в которых погибли сотни людей, и в связи с небывалым расистским насилием со стороны ультра-националистов, которые нападали на меньшинства, в основном мусульман.

Глен Ховард, президент вашингтонского аналитического Джеймстауновского фонда, сказал, что это "ещё больше усугубит напряжённость, созданную правыми демонстрациями в Москве". Финансовые аналитики указывают на то, что инвесторы в России, как и обычные граждане, привыкли к террористическим атакам и что рынки быстро восстановились после предыдущих терактов.

"Москва слезам не верит", - сказал Джон Уинсел Дэвис, топ-менеджер фонда Wermuth Asset Management - процитировавший название советского фильма, который символизирует бессердечное отношение многих россиян и инвесторов в стране. "Не думаю, что кто-то из крупных инвесторов будет напуган терактом и не станет вкладывать деньги в большую российскую компанию", - сказал Золт Папп из UBP Asset Management в Цюрихе. "Политически Россия - стабильная страна, удивительно стабильная, ... и другие факторы, как, например, цена на нефть, играют намного более важную роль", - сказал он.

 Однако взрыв является новым ударом по имиджу России за границей, который померк в последние недели в связи с новым обвинительным приговором в шесть лет тюремного заключения для давно находящегося в тюрьме бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского. Медведев вряд ли полностью откажется от своей поездки в Давос, где, как сказал его главный экономический советник, его посланием будет то, что дверь в Россию открыта для иностранных инвестиций. Показанный по телевидению окутанный дымом "Домодедово" после взрыва посылает совершенно иной сигнал: приезжайте на свой страх и риск.

"Домодедово", бывший когда-то хаотичным и обветшалым местом, похожим на советский железнодорожный вокзал, является реконструированным окном России в мир, обслуживающим множество иностранных авиакомпаний. Германская авиакомпания "Lufthansa" ненадолго приостановила полёты в Москву после взрыва, и по меньшей мере один рейс " British Airways" в "Домодедово" вернулся в Лондон.

Accelerated with Web Optimizer