ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Неутешительные выводы: спецслужбы будут ловить Немцова и Лимонова, террористы стоять в очереди и от терактов спасения нет

Неутешительные выводы: спецслужбы будут ловить Немцова и Лимонова, террористы стоять в очереди и от терактов спасения нет

25.01.2011, 16:10

По сведениям многочисленных источников, спецслужбы РФ начали готовиться к терактам в Москве еще с Нового года, после того, как 31 декабря взлетел на воздух небольшой дом на территории стрелкового клуба на улице Головачева столицы. При взрыве погибла женщина, муж которой отбывает срок за участие в незаконных вооруженных формированиях, а ее подругу, уехавшую в Волгоград Зейнат Суюнову, вскоре задержали.

Как выяснилось, лидеры боевиков отправили девушек в столицу для совершения терактов в новогоднюю ночь, но из-за неосторожного обращения с бомбой одна из них взорвалась раньше времени. По версии экспертов, вчерашний теракт также, скорее всего, был подготовлен северокавказским исламистским подпольем.

В частности, заместитель руководителя комитета по безопасности ГД РФ Магомед Вахаев не исключил, что за взрывом в аэропорту Домодедово могут стоять представители так называемого имарата Кавказ. "Это могла быть реакция на серию успешных операций наших силовиков в Дагестане и Ингушетии, в ходе которых были уничтожены и пойманы видные лидеры этой террористической организации",— заявил депутат.

В этой связи другой заместитель руководителя того же комитета, Геннадий Гудков, отметил, что если раньше организаторы терактов долго искали смертников, а потом готовили их месяцами, то теперь «на Северном Кавказе очередь из смертников стоит, готовых взорвать себя где угодно». Причины такого положения Геннадий Гудков видит прежде всего в тотальной коррупции власти в РФ, правоохранителей и их неэффективной работе.

Геннадий Гудков, зампредседателя комитета ГД по безопасности, бывший сотрудник КГБ СССР: — "Я думаю, что о террористической угрозе не знали. Всегда есть много информации, что где-то что-то произойдёт. Такую информацию некоторые выдают за какую-то работу. Это всего лишь оперативный трёп, не стоит обольщаться. Конечно, спецслужбы прокололись. Их следует призвать к ответственности. Но давайте признаем — это общегосударственная неудача, это общегосударственный прокол.

Это результат массовой, системной коррупции, безобразной работы госаппарата, нарушений прав человека и отсутствия эффективного правосудия. У нас Немцова арестовывают, а террористы спокойно перемещаются по стране. Не к тому прилагают усилия. Недавно я был на Кавказе, и знающие люди мне объяснили, что недостатка в смертниках нет. Сейчас достаточно недели, чтобы найти смертницу и отправить её куда-либо. Раньше на это требовалось 6-8 месяцев."

  И что нас спасает от серий терактов?

— Ничего не спасает, как вы видите. Громкий теракт был в Москве в марте прошлого года, но совсем недавно были взрывы на Кавказе — на рынке Владикавказа, и так далее. Но это вроде далеко от нас, а оказывается — нет, одна страна. Когда произошёл теракт в метро, Медведев пообещал, в случае повторения, персональную ответственность для руководителей спецслужб.

Как вы считаете, кого-нибудь снимут? Глубоко убеждён, что не снимут. Поскольку политическое руководство страны не очень понимает, что нужно делать. Реформы МВД фактически нет, в спецслужбах с начала года прошло сокращение зарплат — у оперативного состава. Это нормально? Если это тем, кто охотится за Немцовым или Лимоновым, то странно, что им вообще кто-то платит.

Ну этим да, но, поверьте, те, кто занимается реальным делом, тоже пострадали. В исполнительной власти масса проблем, которые нужно решать, а это закрытая система, которая сама себя наказывает, сама себя награждает, отчитывается и делает выводы.

Парламент сведён к роли канцелярии, так что мы имеем то, что имеем.

Accelerated with Web Optimizer