ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › 11 "избранных" попробуют решить проблемы Северного Кавказа

11 "избранных" попробуют решить проблемы Северного Кавказа

24.01.2011, 20:09

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг 100 ведущих политиков РФ в 2010 году, в который попало всего три чиновника из Северо-Кавказского федерального округа – полпред и два республиканских руководителя.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обосновался в группе «среднего влияния» и занял 62 место, что достаточно почетно, учитывая, что региональная элита вообще представлена в рейтинге слабо.

Вторым севрокавказским чиновником в списке оказался глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он попал в самый конец, на 99 место, но для новичка рейтинга это тоже не плохо, особенно если учесть, что в минувшем году Евкуров реже повалялся в новостях. Правда, в Назрани это считают одним из симптомов стабилизации обстановки, а также успехов Евкурова в деле вовлечения населения и традиционных ингушских социальных институтов в общественную жизнь. Заслугой главы Ингушетии эксперты называют также тот факт, что он не только способствовал раскрытию источников финансирования участников незаконных вооруженных формирований, но и признал – одним из основных источников была «дань», взимаемая с чиновников и бизнесменов.

Первым из «кавказцев» в рейтинге стал полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин, который поднялся по сравнению с прошлым годом с 94 на 18 место, что естественно, учитывая смену его полномочий и статуса. Курируемый Хлопониным округ был образован 19 января 2010 года. СКФО – небольшой по территории, но густонаселенный и проблемный регион, учитывая отток русскоязычного населения, дотационность, безработицу, существенно превышающую общероссийский уровень, и весьма скромные инвестиции в экономику.

Полпред президента в СКФО единственный из своих коллег член правительства в ранге вице-премьера. За время его полпредства была принята долгосрочная Стратегия развития округа, а в конце минувшего года премьер Путин утвердил состав правительственной комиссии по развитию СКФО. Примечательно, что большинство членов комиссии входит в список 100 ведущих политиков России. Возглавляет комиссию сам премьер, занимающий первое место в рейтинге, его заместителем стал Хлопонин (18 место).

В состав комиссии вошли все семь глав субъектов СКФО, а также федеральный министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова (11 место в рейтинге), министр экономического развития России Эльвира Набиуллина (19 место), председатель госкорпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев (33 место), председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф (49 место), федеральный министр транспорта Игорь Левитин (55 место), министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко (60 место), министр регионального развития России Виктор Басаргин (73 место место), министр сельского хозяйства страны Елена Скрынник (85 место), министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко (91 место).

Кроме того, в комиссию вошли чиновники, не попавшие в рейтинг - первый зампред Совета Федерации Александр Торшин, министр энергетики Сергей Шматко, замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов, замминистра финансов Антон Силуанов, а также директор Департамента госуправления, регионального развития и местного самоуправления правительства Андрей Шаров, который стал ответственным секретарем комиссии.

Accelerated with Web Optimizer