ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Защитники музея-заповедника «Рязанский кремль» противостоят церковному рейдерству

Защитники музея-заповедника «Рязанский кремль» противостоят церковному рейдерству

22.12.2008, 15:19

18 декабря в Рязани состоялось собрание городской общественности, организованное Общественным комитетом в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль». Встреча проходила в преддверии ожидаемого сразу после Нового года освобождения 500 кв.м. выставочных площадей музея для передачи их в пользование религиозной организации Рязанской епархии РПЦ Московской патриархии. В результате отчуждения государственного ресурса в пользу церкви, окажется ливкидированной экспозиция «Во славу Отечества», музей лишается конференц-зала и выставочных помещений.

В собрании участвовали более пятидесяти человек, представлявших 20 учреждений, общественных и политических организаций и движений, музейные, архивные и библиотечные сотрудники, преподаватели вузов, правозащитники. Обсуждение, ставшее третьим по счету, было посвящено событиям уходящего года и деятельности Комитета по защите Кремля. Правозащитники подвели итоги обращений граждан в суд и органы прокуратуры на предмет системного нарушения Конституции РФ и действующего законодательства, которое открыто предпринимается рейдерскими группами чиновников и церковных клерикалов с целью отчуждения неподлежащего таковому особо ценного государственного имущества в пользу фактически частной организации – Рязанской епархии Московской патриархии. Собравшиеся понимают, что ответа из Европейского суда, куда они обратились на предмет восстановления законности, потребуется ждать долго. Но это не лишает их решимости продолжать обращаться с новыми исками к системе отечественного правосудия. В частности, на предмет правомочности демонтажа знаковой в истории музея экспозиции, представляющей цвет отечественной науки и культуры, на незаконное изъятие выставочных площадей.

На собрании общественности Рязани прозвучала конструктивная критика в адрес лукавой политики, проводимой нынешним режимом, когда «верховенство закона» провозглашается на словах, а на деле сама государственная машина нарушает права граждан, посредством послушных суда и прокуратуры. В результате «политики круговой поруки», истинные виновники нарушений закона и прав человека уклоняются от прямой ответственности за происходящее, подставляя вместо себя зависимых от них исполнителей. Впервые на собрании защитников Рязанского кремля прозвучало слово «СОПРОТИВЛЕНИЕ», которое российские граждане - жители Рязани намерены оказывать властям, поощряющим клерикальное рейдерство и ускоряющим процесс разрушения отечественной культуры.

Впереди новые протестные акции, ближайшая из которых – «живая цепь» защитников культурного наследия народов России у стен Кремля - состоится 20 декабря. Акции будут становиться все более массовыми до тех пор, пока гражданам России не удастся остановить произвол режима в его попустительстве в отношении нарушений коррумпированными с его персоналиями негосударственных клерикально-олигархических структур. 

На собрании общественности ее участниками было принято открытое Обращение к гражданам России, текст которого, предназначенный для широкого распространения, будет опубликован в ближайшие дни. 

Ситников Михаил

Accelerated with Web Optimizer