ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Э.Лукас: Кремлевские украли у собственного народа колоссальные деньги и отмывают их в западной финсистеме

Э.Лукас: Кремлевские украли у собственного народа колоссальные деньги и отмывают их в западной финсистеме

13.01.2011, 17:11

В зависимости от вашей точки зрения, распад СССР означал либо трагический крах горбачевских реформ, либо долгожданную гибель «империи зла», пишет на страницах The Wall Street Journal обозреватель Эдвард Лукас.

«Мнения резко расходятся и при оценке дальнейших событий. Вы считаете, что лицемерие и скаредность Запада - причина неуспехов Ельцина и дурного нрава Путина? Или вы полагаете, что Путин - фронтмен группы мошенников-ксенофобов, которые захватили власть, обманув россиян, уставших от коррупции и хаоса 1990-х?», - говорится в рецензии «В плену у призраков прошлого», на новую книгу Даниэля Трейсмана «Возвращение: путь России от Горбачева до Медведева».

Лукас рекомендует к прочтению главу об экономической истории, где Трейсман опровергает модные теории, что России следовало перейти к капитализму либо более медленно, либо более радикально. В то же самое время рецензент упрекает Трейсмана: «Он умалчивает о главной особенности СССР - о том, что это была тоталитарная империя, основанная на лжи и массовом убийстве миллионов человек». Он также обвиняет Трейсмана в том, что его взгляды «отцентрованы по Кремлю» - дескать, автор книги называет борцов за свободу Грузии и стран Балтии «радикальными националистами».

Лукас категорически не согласен с Трейсманом, что «некрасивые черты российского бизнеса типичны для умеренно-богатых капиталистических стран», а в российской коррупции нет ничего экстраординарного. «Московский режим убивает своих критиков в стране и за границей. Он украл у собственного народа колоссальные деньги и отмывает их в западной финансовой системе.

Он провозглашает, по выражению президента Медведева, «привилегированную сферу интересов» в своих бывших имперских владениях... Трейсман - жертва невротического, но распространенного заблуждения, когда дурное управление Россией извиняют недостатками Запада»,- подчеркивает обозреватель The Wall Street Journal.

 Ситуацию, сложившуюся в России после событий 11 декабря на Манежной площади комментирует профессор Санкт-Петербургского университета Лев Клейн – один из крупнейших археологов двадцатого века. В постсоветские годы профессор Лев Клейн одним из первых указал на опасность радикального национализма в сегодняшней России. «С одной стороны, это народное недовольство, социальный протест. С другой – возможно, провокация властей. Ну, а неонацисты, конечно, использовали это как разведку боем».

По мнению Клейна, «В данном случае трудно обвинять молодежь в национализме и ксенофобии, потому что острые социальные противоречия в стране действительно приняли в ряде аспектов национальную форму... Еще большее раздражение вызывает привилегированное положение кавказской элиты, а оно – вынужденное: помогает удерживать Кавказ в узде в условиях партизанской войны. Молодежь этой элиты с клановой солидарностью и накопленной обидой отыгрывается на остальном населении России и откупается от судов, используя продажность силовых структур. Вот это и накладывается на ту ксенофобию, которая долго и очень неумно подпитывалась властью».

 На вопрос о непрекращающейся дискуссии на старую тему: остается ли сегодняшняя Россия империей? Клейн отвечает, « Если принадлежность каких-то нерусских регионов приходится удерживать военной силой, то это явно империя. Но это – распадающаяся империя. В этом нет ничего необычного. Все империи распадаются. Распались империя Габсбургов, Османская империя, Британская, Французская, Голландская и т. д. Распадается и наша. Распад начался в 1917 году – с образования национальных республик. Задержался на сталинское время, но, по логике истории, остановиться он уже не может.

 Начался-то он с кровавых событий, но в 1991 союзные республики отошли мирно. Желательно, чтобы и дальше распад проходил мирно...Удержать его могли бы федеральная и демократичная структура государства, внушительная производительность экономики, высокий уровень культуры и толерантности. Но мы – все дальше от этого».

Accelerated with Web Optimizer