ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Сара Пейлин и другие политики США призвали к уничтожению Джулиана Ассанжа

Сара Пейлин и другие политики США призвали к уничтожению Джулиана Ассанжа

15.12.2010, 13:34

По мнению британской газеты "Telegraph", Джулиан Ассанж для США является теперь врагом номер один. Некоторые американские политики даже призвали к его уничтожению, сообщает издание. Однако менее года назад основателя WikiLeaks официально принимал в качестве гостя на коктейль-приёме в посольстве США один из тех самых дипломатов, чьи секреты вскоре будут разглашены всему миру.

На приёме, который проходил в резиденции посла США в Рейкьявике, Исландия, Ассанж беседовал с Сэмом Уотсоном, заместителем главы миссии в посольстве. Он уже обладал десятками засекреченных телеграмм г-на Уотсона в момент этого приёма в декабре, включая деликатные детали о действиях Америки и Британии после банкротства исландских банков, которые были позднее опубликованы к всеобщему негодованию в местных СМИ.

 "Он несомненно приятно провёл время на приёме", - сказала Бригитта Йонсдоттир, член исландского парламента и бывшая активистка WikiLeaks. "Он пошёл туда как мой гость. Я сказала, что будет весело взять его с собой и посмотреть, узнают ли они его. Думаю, что они понятия не имели кто он такой". Cайт WikiLeaks уже опубликовал десятки утечек, ставящих США в неловкое положение, включая секретные инструкции в отношении заключённых Гуантанамо и полную электронную переписку Сары Пейлин, кандидата в вице-президенты США в 2008 году.

Госдеп США осудил публикацию инструкций как "преступное действие". Ассанж отправился на приём в посольство прямиком из опорного пункта WikiLeaks в Исландии, известного как "бункер", где он работал над публикацией совершенно секретной видеозаписи армии США об атаке на гражданских лиц в Ираке.

К моменту приёма в посольстве WikiLeaks уже получила около 600000 засекреченных донесений армии США из Афганистана и Ирака, опубликованных ранее в этом году, плюс 250000 секретных телеграмм посольств США, которые веб-сайт публикует теперь. "Я подумала, что будет немного скучно пойти туда одной", - сказала Йонсдоттир. "Но ирония в том, что я поехала за ним в гостиницу, но не нашла его там, поэтому просто вернулась на работу и даже сама не пошла. Позднее я узнала, что он решил пойти туда один и попал туда, сказав, что он был приглашён мной. Он сказал, что он долго беседовал с г-ном Уотсоном".

В конфиденциальной телеграмме, составленной Уотсоном и опубликованной на WikiLeaks, подробно описываются его дискуссии с Йэном Уайтингом, британским послом в Рейкьявике. Уайтинг хотел заблокировать предложение провести референдум о том, должна ли Исландия вернуть деньги британскому правительству после того, как многие британцы потеряли деньги в результате банкротства рейкьявикского банка "Icesave".

После банкротства британское правительство возместило убытки частным вкладчикам в "Icesave" через свою собственную систему защиты вкладов. Однако корпоративные вкладчики, включая многие местные власти, не получили ничего, и Британия продолжает добиваться от Исландии полной выплаты денег им и себе для возмещения её расходов на частных вкладчиков.

Посольство США в Рейкьявике отказалось прокомментировать приглашение Джулиана Ассанжа.

Accelerated with Web Optimizer