ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Джулиан Ассанж арестован, но не сломлен и не остановится

Джулиан Ассанж арестован, но не сломлен и не остановится

07.12.2010, 16:45

В центре внимания ведущих СМИ – арест основателя интернет-портала Wikileaks, специализирующегося на утечках информации, Джулиана Ассанжа, вышедшего на тропу войны чуть ли не со всеми сильными мира сего. Преданные публичности секретные материалы, которые Ассандж поместил на сайте, стали чуть ли не самым громким скандальным событием за последние годы – отчасти, в силу своей глобальности, и в значительной степени – из-за пролонгированности эффекта.

Как бомба замедленного действия и Дамоклов меч одновременно, этот сайт лишил покоя правящие администрации стран по всем континентам, которые пребывают в ожидании новых скандальных сюрпризов. Тем более, что неугомонный австралиец грозится продолжить разоблачительные публикации. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован британской полицией по европейского ордеру, выданному Швецией в связи с обвинениями в преступлениях сексуального характера, включавших в себя и изнасилование, сообщает Reuters со ссылкой на городскую полицию Лондона.

Шведская прокуратура выдала ордер на арест 39-летнего австралийца, разыскиваемого в Швеции по подозрению в совершении преступлений сексуального характера, которые он отрицает. Полиция сообщила, что Ассанж, находящийся в самом центре скандала с публикацией дипломатических депеш США, был арестован по европейскому ордеру на арест сегодня, около 9:30 утра по лондонскому времени, после появления в полицейском участке. «Шведские власти обвиняют его в незаконном принуждении, двух случаях сексуальных домогательств и изнасиловании, все из которых, как сообщается, произошли в августе 2010 года», - говорится в заявлении лондонской полиции.

Сегодня же Ассанж предстанет перед мировым судьей в лондонском районе Вестминстер. "Мы получили ордер на арест (в связи с обвинениями Швеции). Мы обсуждаем встречу с полицией", - сказала The Guardian Дженнифер Робинсон, адвокат из Finers Stephens Innocent. "В то время как кольцо вокруг скандального веб-сайта продолжает сжиматься, и генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что распорядился "предпринять ряд мер" по борьбе с организацией, Ассандж, похоже, смирился с мыслью о длительных судебных баталиях, чтобы избежать экстрадиции в Швецию", - пишет автор публикации. Ассандж надеется, что его сторонники поручатся за него и "выкупят" его. Он ожидает, что ему придется дать залог от 100 до 200 тысяч фунтов стерлингов и найти до шести поручителей.

Ассандж сказал недавно своим друзьям, что он все больше убеждается в том, что за попытками шведской прокуратуры экстрадировать его в связи с сексуальными домогательствами стоят Соединенные Штаты. Он также сообщил, что отказывается возвращаться в Швецию, так как опасается, что не увидит там справедливого судебного процесса, и к тому же прокуратура требует содержать его в одиночной камере без права общения с близкими, отмечается в заключение.

Deutsche Welle передает, что в интервью, данном российскому телеканалу НТВ за 2 дня до задержания, основатель скандально известного сайта Wikileaks Джулиан Ассанж пообещал опубликовать тысячи документов о России: "У нас есть тысячи документов, в которых речь идет о России", - заявил Ассанж вечером 5 декабря телеканалу НТВ. По его словам, в документах говорится об олигархах, о бывшем мэре Москвы и о крупных предприятиях. В недавно выложенных в Сеть секретных отчетах внешнеполитического ведомства США Россия была представлена как коррумпированное государство с практическим отсутствием демократии. Как сказал в интервью Ассанж, несмотря на то, что международная организация уголовной полиции Интерпол объявила его в розыск, он пока чувствует себя в безопасности. В мире еще есть безопасные места, где у нас есть друзья, отметил Ассанж. "Существует много стран, благосклонно к нам расположенных.

Идея Wikileaks - возможность абсолютно свободного выражения мнений, это своего рода тест для государств. К сожалению, многие не выдержали этой проверки, в том числе и Австралия - страна, где я родился", - добавил он. По словам основателя Wikileaks, в Европе он также вынужден постоянно быть начеку.

На замечание журналиста НТВ о том, что многие удивлены, как Ассанжу до сих пор удается остаться в живых, тот ответил, что не думает, что США осмелятся убить его, поскольку "слишком высок риск". В настоящее время он находится в центре общественного внимания, это обстоятельство и является его защитой, уверен основатель Wikileaks. Между тем, отмечает Deutsche Welle, финансовая подпитка сайта Wikileaks, осуществляемая за счет добровольных пожертвований, была практически прекращена. Об этом, заблокировав счет интернет-портала, позаботилась электронная платежная система Pay Pal, через которую осуществлялись переводы.

 Швейцарский банк Postfinancе, в котором основатель Wikileaks открыл счет "Фонда защиты Джулиана Ассанжа", также проверяет условия заключения контракта. По словам представителя швейцарского финансового института, иностранцам предоставляется возможность открыть счет в банке Postfinancе либо в том случае, если они проживают в Швейцарии, либо если они обладают в этой стране недвижимостью или связаны с ней посредством деловых контактов. Ассанж продолжает отвергать обвинения, передает Радио Свобода.

Его адвокат Марк Стивенс говорит, что речь идет о споре вокруг сексуального контакта, который совершался по обоюдному согласию, но был незащищенным. При этом адвокат заявил, что расследование обернулось "политическим трюком". Дженифер Робинсон, другой адвокат Эссанжа, подчеркнула, что ее подзащитный сам предлагал сотрудничество шведским прокурорам, поскольку хотел очистить свое имя; но его предложения были отвергнуты.

Накануне ареста Эссанжа, 6 декабря вечером, Дженифер Робинсон заявила: «Я могу подтвердить, что мы получили сообщение от полиции: европейский ордер на арест был получен и подтвержден властями Великобритании. С нами связались во второй половине дня, и мы сейчас обсуждаем с полицией, как организовать встречу. Вместо того, чтобы добиваться формальной повестки для вызова на допрос, власти сразу выпустили ордер на арест. Это совершенно несоразмерные действия. Мы даже не видели всех доказательств. Господин Эссанж все еще не видел всех обвинений против него на языке, который он понимает - то есть, на английском. Это определенно нарушение его прав, гарантируемых Европейской конвенцией по правам человека».

Accelerated with Web Optimizer