ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Судьба лагеря "Юный романтик" начинает проясняться

Судьба лагеря "Юный романтик" начинает проясняться

16.12.2008, 18:51

В понедельник, 15 декабря, несколько прояснилась ситуация вокруг дальнейшей судьбы детского лагеря «Юный романтик». Напомним, что 2,5 гектара земли в парковой зоне в районе Фонтана, на которых с 1947 года расположен лагерь, уже давно привлекают к себе пристальное внимание потенциальных застройщиков, с легкой руки которых на месте нескольких детских учреждений у моря уже выросли элитные коттеджные поселки.

Та же участь, скорее всего, постигла бы и этот лагерь, если бы его директор не стала обращаться во все возможные инстанции, дабы и в следующем году сотни маленьких украинцев имели возможность отдохнуть в Одессе. Однако большинство государственных органов и политических партий избрали так называемую выжидательную позицию, тем самым фактически отказавшись принимать участие в разбирательстве дела, связанного с миллионами долларов. Видимо, чувствуя вялость в отстаивании своих прав со стороны сегодняшних собственников лагеря в лице Одесского городского совета, потенциальные застройщики несколько раз даже пытались составить план предполагаемого на этом месте строительства. И все же, поскольку в Украине пока еще худо-бедно действует судебная система, окончательную точку в вопросе о том, кому же все-таки принадлежит лагерь, должен был поставить суд, заседание которого и состоялось сегодня, 15 декабря.

В то, что суд примет решение в пользу городской громады, директор лагеря «Юный романтик» почти не верила. Слишком уж уверенно вели себя представители потенциального застройщика.

"Они пришли к нам на территорию и сказали: что вы рыпаетесь, все уже давно решено! - сообщила Вера Корниенко, директор лагеря «Юный романтик». - Мол, дайте нам измерить территорию. Представляете? Суда еще не было, а они уже все знают!".

И действительно, когда на кону стоят миллионы долларов, в которые оценивается территория лагеря, в торжество справедливости верится с трудом. Может ментальность у нас такова, или же последние 17 лет нас так воспитали, что уже не только судам, но даже близким родственникам доверять нельзя, когда дело касается крупных сумм денег. Однако вернемся к судебному заседанию - его сочли нужным почтить своим вниманием представители истца, настаивающего на передаче ему лагеря. Решение, на которое опирается последние, юристы считают незаконным, в связи с чем и пытаются отстоять права города на «Юный романтик». Дело рассматривается в нескольких судах. В частности, в Одесском хозяйственном решение по этому делу было принято сегодня.

"По иску арбитражного управляющего Владимира Шинякина к Одесскому городскому совету, коллегия в составе судей: Рога, Цисельского и Щевинской приняла решение - в удовлетворении иска отказать полностью", - сообщила Наталья Рога, судья Одесского хозяйственного суда.

Иначе говоря, детский лагерь «Юный романтик», согласно решению суда, остается в собственности городской громады. Однако считать дело закрытым пока еще рано, потому что тем же вопросом уже на следующий день будет заниматься суд апелляционный.

"Сейчас есть решение административного суда об отмене регистрации лагеря за территориальной громадой, говорит Людмила Гонтарь, начальник юридического отдела филиала «Инфоксводоканал». - И "Инфокс", и горсовет подали апелляцию. Всё это будет рассматриваться завтра и там будет решение административного суда. Скажем так: на одном фронте мы победили! Остается еще два".

Впрочем, Фемида, весы в руках которой и являются мерилом правды и законности, как и многие женщины, особа, весьма непредсказуемая. Так что не исключено, что решение двух других судов, намеченных на 16 декабря, качнет чаши весов в другую сторону.

Максим Малынов

Accelerated with Web Optimizer