ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › «Норникель» потерял контроль над своим НПФ

«Норникель» потерял контроль над своим НПФ

16.12.2008, 10:27

ОАО «ГМК «Норильский никель» утратило контроль над собственным негосударственным пенсионным фондом (НПФ), который управляет накоплениями сотрудников предприятия.

В понедельник ГМК обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к НПФ «Норильский никель» о защите прав интеллектуальной собственности. Как пояснили в «Норникеле», в июле этого года в уставе НПФ произошли изменения, в результате которых никелевая компания фактически утратила контроль над фондом, и теперь требует запретить ему использовать свое наименование.

«Если раньше состав совета НПФ мог быть изменен только по решению генерального директора ГМК «Норникель», то после внесенных советом изменений в устав пенсионного фонда это право перешло председателю совета НПФ», - сказала начальник управления общественных связей ГМК Эржена Минтасова. «Норникель, таким образом, вывели из управления НПФ», - добавила она.

На данный момент общее руководство деятельностью НПФ осуществляет совет фонда в составе трех человек: Ольга Голодец (председатель совета, ныне - исполнительный директор группы «Онэксим», управляющей активами бывшего гендиректора и крупного акционера «Норникеля» Михаила Прохорова), Сергей Грязных и Дмитрий Иванов. Согласно новой редакции устава НПФ от 16 июля этого года, в состав совета входят, как и ранее, представители от каждого учредителя фонда. Но в дальнейшем состав членов совета может меняться только по решению председателя совета фонда, в то время как ранее это исключительное право принадлежало гендиректору компании.

По мнению «Норникеля», в связи с утратой контроля над НПФ «Норильский никель» нарушены права и законные интересы компании, так как изначально пенсионный фонд брал на себя пенсионное и социальное обеспечение работников ГМК.

Accelerated with Web Optimizer