ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Угроза безопасности России и семьи представителей российской власти

Угроза безопасности России и семьи представителей российской власти

13.11.2010, 16:57

Представители российской власти, которые отправляют своих детей жить и учиться за границу, создают угрозу безопасности России, - заявляет заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа России Александр Храмчихин. Поводом подобного заявления чиновника послужил факт публикации газеты "Коммерсант" о том, что дочь обвиненного в предательстве сотрудника СВР Щербакова постоянно проживала в США, куда незадолго до предательства полковника отправился и его сын.

 В интервью "Новому региону" Храмчихин отметил, что странным представляется такое положение вещей, при котором дети офицера СВР открыто проживают за границей и могут попасть под удар. "В этом случае ни о какой разведывательной деятельности и последовательном проведении линии внешней политики страны речи идти не может", - категоричен Храмчихин.

С Храмчихиным согласен и президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, который говорит, что сейчас российская элита использует Россию только как источник своевластия, доходов и обогащения.

Напомним, что в вышедшем накануне материале газеты "Коммерсант" говорилось, что российская шпионская сеть в США была разоблачена не из-за своего непрофессионализма, а из-за предательства некоего полковника Щербакова, начальника американского отдела управления "С" СВР. По данным источника газеты, Щербакову удалось не только бежать в Штаты, но и вывести из-под удара свою семью. Несмотря на то, что накануне официальные и неофициальные источники в СВР наперебой опровергали изложенные в газете факты, президент Медведев в пятницу в Сеуле, комментируя данную историю, косвенно подтвердил правдивость высказанной версии.

"Что касается меня - то, что опубликовал "Коммерсант", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, ...но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем - увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", - сказал Медведев.

Нам остается только согласиться с таким умозаключением российского президента – да, соответствующие уроки после столь нашумевших провалов "доблестных" российских разведчиков действительно необходимо извлечь, а не отстаивать прежде всего свои меркантильные интересы, как об этом говорил вышеупомянутый Храмчихин: "Сейчас в верхних эшелонах власти в России проводится политика, что можно все и вся продать, в том числе и секреты национальной безопасности".

Accelerated with Web Optimizer