ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › SOS: детский лагерь хотят уничтожить!

SOS: детский лагерь хотят уничтожить!

15.12.2008, 13:22

Еще каких-то 10 лет назад на территории Одесской области работали более сотни детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. Спустя 8 лет эта цифра уменьшилась в 3 раза. Расположенные в парковых и прибрежных зонах лагеря чаще всего занимают именно ту территорию, которая сегодня активно используется для новостроя.

Таким образом, вместо ветхих корпусов, в которых каждое лето отдыхали тысячи и тысячи маленьких украинцев то тут, то там вырастают элитные многоэтажки или коттеджные городки. Так случилось с десятками пионерлагерей по всей области. Очевидно, такая же судьба ждет и пионерский лагерь «Юный романтик», суд о праве собственности на который назначен на конец декабря. О том, что решение Фемиды будет вынесено не в пользу существования на этом месте детского учреждения, уверена его директор Вера Корниенко. Однако, по ее мнению, спасти лагерь, который стоит на этой земле уже не один десяток лет, может лишь общество, которое должно осознать, что не все в этом мире продается и покупается.

Наши корреспонденты узнали о том, как директор «Юного романтика» планирует противостоять огромной финансовой машине, неторопливо поворачивающей колесо истории в свою пользу.

Сейчас за высокой стеной лагеря "Юный романтик" стоят новые коттеджи. Элитное поселение образовалось на территории другого лагеря, "Маяка", однако стоимость земли в 100 тысяч долларов за сотку не оставило ему шансов на существование. Речь о месте отдыха для сотен одесских детей просто не идет, когда на кону стоит большой капитал.

Когда-то 2,5 гектара земли "Юного романтика" принадлежали городу. Однако в 1999 году согласно решению, подписанному председателем Одесского областного совета Юрием Козаковым, территория лагеря была передана в собственность ЗАО «Одесводоканал». При этом, в силу того, что решение было принято чиновником самостоятельно и на сессии облсовета не рассматривалось, уже спустя годы депутатская комиссия признала его незаконным. При этом судебные инстанции в своих решениях не всегда опираются на здравый смысл, уповая исключительно на букву закона. А о том, что трактовать эту самую «букву» можно очень по-разному, говорят бесчисленные примеры.

Именно это и сыграло решающую роль в возникновении целого ряда претендентов на эту территорию. По оценкам экспертов, стоимость земли в районе Фонтана доходит до сотни тысяч долларов за сотку. Так что лишь по самым приблизительным подсчетам «Юный романтик» сегодня стоит порядка двух десятков миллионов американских долларов.

Отстоять детский лагерь Вера Корниенко пытается, направляя письма с просьбой о помощи различным партиям и депутатским фракциям. Однако от большинства политиков директор слышит примерно одно и то же: «Мы вначале выясним, кто за этим стоит, а потом решим, можем ли мы вам помочь». О том, что инициативы застройщиков поощряются в высшем законодательном органе страны, Вера Корниенко практически не сомневается.

Директор пионерлагеря возлагает надежду на активную поддержку правоохранительных органов. Однако появившиеся некоторое время назад на территории лагеря представители компании застройщика заверили директора в том, что «трепыхаться уже нет смысла, поскольку решение суда им уже известно», и оно не в пользу детей, ежегодно отдыхающих здесь. Так что вот такая далеко не романтическая история приключилась с пионерлагерем «Юный романтик».

Именно в этом лагере, на одной из здешних маленьких сцен много лет назад начинала свою карьеру народная артистка России, популярная певица Лариса Долина. Сравняют ли с землей эти исторические подмостки, зависит лишь от решения суда, ждать которого осталось совсем недолго...

Максим Малынов

Accelerated with Web Optimizer