ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Визит Дмитрия Медведева на Кипр "похоронит" оффшоры для российского бизнеса

Визит Дмитрия Медведева на Кипр "похоронит" оффшоры для российского бизнеса

07.10.2010, 16:37

Президент РФ Дмитрий Медведев находится с визитом на Кипре, целью которого является установление более близких и более прозрачных финансовых связей. Эта страна является крупнейшим инвестором в России, в связи с тем что там зарегистрировано так много российских компаний. Но ситуация может измениться, так как Россия ужесточает правила налогообложения.

Кипр – это маленький остров в Средиземноморье и одновременно самый крупный иностранный инвестор России. Тем не менее большая часть капитала, поступающего в Россию, не кипрского происхождения. Это русские деньги, возвращающиеся домой из оффшорных налоговых гаваней. Как пришло, так и ушло. При этом – с минимумом налогов для бизнеса. Крупнейшие российские магнаты осуществляют деятельность через фирмы, зарегистрированные на Кипре. С ним и раньше было столько проблем, что в России его добавили в черный список, что грозит налоговыми штрафами для зарегистрированных там компаний.

Ожидается, что новое соглашение по двойному налогообложению позволит убрать Кипр из пресловутого списка, но и приведет к увеличению информационного обмена между двумя налоговыми ведомствами.

"Это будет иметь большое значение для реструктуризации российского бизнеса в отношении увеличения размещенных за рубежом активов, в отношении реструктуризации структур управления, в отношении, скажем, налогового планирования, может быть, будут следить за тем, что стоит за каждой операцией, чем является имущество предприятий. И я думаю, что это будет очень важной переменой в настроениях российских бизнесменов", - считают в PricewaterhouseCoopers.

По словам аналитиков, на Кипре находится не меньше половины всего российского бизнеса. Регистрация самостоятельной оффшорной фирмы в качестве владельца российской компании, занимающейся недвижимостью, – это распространенная практика. Она упрощает продажу сооружения, за счет того что его продают как часть этой оффшорной фирмы. В то время как в России налог на эту сделку составил бы 20 процентов, на Кипре она вообще не подлежит налогообложению. Аналитики считают, что застройщики сделают все возможное, чтобы перевести операции в другие оффшоры, прежде чем новое соглашение вступит в силу в 2014 году.

"Им придется изучить новые юрисдикции и разработать новые схемы, но возможности, которые оффшорные компании предоставляют бизнесменам, занимающимся недвижимостью, к примеру, настолько высоки, что застройщики не пожалеют времени и сил, чтобы найти новые лазейки", - заявляет менеджмент Knight Frank.

Российское министерство финансов собирается начать работать с европейскими странами, имеющими благоприятный налоговый режим, над большими транспарентностью и информационным обменом.

Однако остаются такие места, как Каймановы или Багамские острова, которые в скором времени могут стать ближайшими безопасными гаванями, в которых можно укрыться от налоговых ведомств.

Accelerated with Web Optimizer