ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Милиция... полиция...геста...?

Милиция... полиция...геста...?

07.09.2010, 12:51

В нижегородский "Комитет против пыток" обратилась мать 17-летнего подростка с заявлением о жестоком избиении ее сына милиционерами. Юношу по имени Никита вместе с товарищем задержали на улице райцентра патрульные сержанты Кстовского РУВД. Сначала пацанов (не знаю, что они там натворили) избили в уличном пункте милиции. Потом изувечили в райотделе.

Изувечили, я не ошибся: после "освобождения" из милицейского застенка мальчишка перенес сложную операцию и лежит в урологическом отделении ЦРБ Кстово. Понятно, куда били; не ясно, будут ли у него дети... Сама по себе новость, как это ни цинично звучит, не тянет на "сенсацию". Наш соотечественник как-то начал привыкать к тому, что "стражи порядка" могут и бока намять. Просто так, для "порядка": выражение лица твое им не приглянулось, денег в карманах оказалось с гулькин нос... Привыкай, россиянин!.. Привыкает...

Мало того, меняя компрессы на обработанных правоохранителями местах, "соотечественник" тихо радуется, что оказался на пути именно "этих" милиционеров, а не майора Евсюкова в Москве.

Или в Тюмени, где пьяный "мент" задушил инвалида... Или в Перми, где сотрудники медвытрезвителя сделали "ласточку" задержанному, а тот умер... Или в Саратове, где подозреваемого в краже оперативники забили до смерти, а потом сожгли... Это все из сводок, которые телеграф и интернет приносят, чуть ли не каждый день.

Так сказать, "будни милиции". И все же в сообщении о "кстовской трагедии" (может для оперов это "оперетта", но не для родителей Никиты!) есть один любопытный момент, отражающий униженное и бесправное положение современного рядового жителя РФ как нельзя отчетливо и ярко! Куда обратилась мать потерпевшего Никиты? В Департамент собственной безопасности МВД? В прокуратуру? В ФСБ? В "Единую Россию"? В "Комитет против пыток"! Вдумайтесь, соотечественники, в 21 веке, на территории европейского государства, еще вчера строившего социализм (реальный, как бы сегодня ни лгали!), создана и востребована общественная структура, защищающая людей от ПЫТОК! Защищающая, как может: словом, обращением к попранному Закону, зеленкой с йодом, в конце концов! И авторитета там, наверняка, побольше, чем у СКП и КГБ...

Почему родители Никиты не обратились к прокурору? Не знаю. Может быть, усомнились в том, что найдут за прокурорскими дверями защиту и понимание? Не мудрено... Вот в той же Перми, где в позе "ласточка" отдал Богу душу клиент вытрезвителя, следствие не нашло в действиях милиционеров состава преступления! Глядишь, и в Кстове не заметят отклонения от закона. Хорошо, если этим все закончится. А то перепутают что-нибудь, и саму мать Никиты вместе с сыном за решетку упекут, чтоб не писала в неконституционные органы... Они, в МВД, часто путают...

В начале 2009 года Президент РФ Д.А.Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ", который предполагал сокращение числа сотрудников до января 2012 года на 20%. Ну, в милиции президентскую волю, видимо, восприняли, как всегда, "на ура". Решили "выполнить - перевыполнить" и, конечно, "досрочно". Как и прежнее указание. О бескомпромиссной борьбе с коррупцией. Как только эта кампания набрала обороты, министр внутренних дел Р.Нургалиев дал команду, чтоб в течение месяца вся коррупция была искоренена из органов. Ну и... видимо, перепутали. Как и с Указом о сокращении численности на 20%.

Летом 2009 года министр Р.Нургалиев отчитался, что рубеж в 20% взят! Похоже, отсчитав со дня подписания президентского Указа шесть месяцев, МВД рапортовало, что за указанный период на 20%... возросло количество правонарушений, "совершенных сотрудниками органов внутренних дел, федеральными госслужащими и работниками системы МВД". За полгода они совершили 44 тысячи преступлений! Это то, что попало в отчеты! А сколько осталось за строками рапортов и докладных записок! И ведь не упрекнуть! Ну, перепутали, как с коррупцией... Нечеткие сигналы посылает власть. Вместо "искоренять" стали "укоренять"... Вместо того чтобы "защищать" население, они его "зачищают". Начальник Департамента собственной безопасности МВД О.Гончаров, признался, что милиционеры, совершая преступления, уверены в своей безнаказанности, поскольку большинство из них, попав под суд, получает условные сроки.

А как же рекомендации Верховного Суда РФ, строжайше указавшего судьям на местах не давать поблажки ментам-преступникам? Видимо, там тоже что-то не так поняли... Так, может, и мы чего-то не расслышали. Говорят, что вместо милиции теперь полиция будет. А, может, и здесь неточность, и вовсе не полиция, а геста... Так к этому и готовиться надо. Шутки в сторону. Дело серьезное. Приведу цитату из доклада председателя комитета Общественной палаты по общественному контролю за действиями правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы Анатолия Кучерены. "...противостояние общества и российской милиции подошло к опасной черте, когда вялотекущая "холодная" война вполне способна перерасти в "горячую".

В Интернете уже появляются призывы к тому, чтобы под ногами стражей порядка "горела земля"...

Радикальная политическая оппозиция говорит о неизбежности новой революции, главным лозунгом которой будет: "Бей ментов, чекистов и олигархов".

Вот такая цитата. Ничего не перепутал.

Степан Сазонкин

Accelerated with Web Optimizer