ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Русская "Мата Хари" рвется в бой

Русская "Мата Хари" рвется в бой

31.08.2010, 21:55

Помните старый анекдот? Шустрого журналиста вызвали в КГБ: - "Нам стало известно, что вы хотите поехать в США. Пишите заявление." - "О предоставлении путевки?" - "О приеме на работу."

Со временем число желающих побывать в США, похоже, только увеличилось. Иначе, чем объяснить, что некоторые издания вдруг вспомнили о "Мате Хари"? Скажите, положа руку на сердце, зачем шахтерам и комбайнерам знать о ее "шпионских" похождениях и рассматривать фотографии из интернета, сделанные словно в борделе? Думается, простым работягам такие "успехи" чьей-то дочки, как минимум, по барабану.

Тем не менее, некоторые издания с завидной регулярностью публиковали заметки о "суперагентке". Принцип подготовки таких материалов известен еще со времен Марка Твена: сначала из мухи делают слона, а затем начинают торговать слоновой костью. Похоже, сейчас начался очередной этап раскрутки доморощенной "Маты Хари".

Пользуясь возможностью, хотелось бы напомнить читателям об этой девушке, произведшей фурор в американском обществе. Поскольку в некоторых странах "Ум, Честь и Совесть" уже давно проданы или находятся под запретом, теряюсь в догадках, чем же она там торговала, какие услуги оказывала. Впрочем об "успешном" бизнесе вызывающе яркой "бизнесвумен" (надо же как-то привлечь внимание, чтобы затем подцепить на крючок американских лохов) уже живописала некая, ну очень, молодежная газета. По сути, редакция этой газеты, имеющей большие тиражи, участвовала в раскрутке "супершпионки", создавала незаслуженную, но, возможно, хорошо оплаченную скрытую рекламу новой "Мате Хари". А затем выяснилось, что никакого успешного бизнеса эта дива не имела. Более того, она даже осталась должна некую сумму редакции этой газеты. Так зачем было вводить в заблуждение отечественную и американскую общественность и американские деловые круги? Уж не стала ли эта редакция филиалом спецслужб? Некоторое время назад американские власти со скандалом закрыли корпункт этой газеты в США. Да и с журналистами этой газеты в США неоднократно происходили всякого рода неприятности. Случайно ли?

Кстати, эта рыжеволосая агентка оказалась "хитрой лисой". Во время учебы в известном университете девушка, вероятно, параллельно получала второе образование (догадайтесь, на кого она еще училась ?). А затем началась "производственная практика". Яркая девушка стала посещать престижные лондонские бары и ночные клубы. С успехом выдержав это испытание красотка получила британское подданство и впридачу - мужа.

Через некоторое время "по совету" старших товарищей она развелась со своим мужем и отправилась в Америку. Не знаю, какие уж там связи она завязывала, но в Интернете она быстро завела кучу знакомств и вскоре стала популярной вумен. Мне не известно, кто был ее спонсором в США (если такое было доказано), кто делал заказы или щедро оплачивал услуги ее фирмы. Говорят, что она не бедствовала... Но вскоре была задержана сотрудниками американской юстиции и без всякого принуждения созналась в шпионской деятельности. Может она испугалась условий содержания под стражей в американских тюрьмах ?..

Справедливости ради, следует отметить, что все заинтересованные лица были благополучно возвращены в Россию. Они уже встречались и говорили "о жизни" с самим ВВП. Возможно, о том, как хорошо жить "там". Но их, вероятно, успокоили, что "здесь вам не там" у них будет тоже обеспеченной. Владимир Путин так журналистам и заявил: "Уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь."

Кстати, в СМИ уже появилось сообщение, что "Мата Хари" теперь будет вести на телевидении передачу "Спокойной ночи, малыши!". Наверное, это такой юмор у журналистов. А почему бы им не предложить ей организовать телевизионный "Фотокружок", где она учила бы правильно позировать, а еще лучше - открыть элитный фотосалон, где за плату, согласно прейскуранта, можно было сфотографироваться рядом с "Матой Хари"?

Говорят, что "Мата Хари" у себя дома (в доме своих родителей) не проживает. А зачем? Вероятно, ее уже обеспечили благоустроенной квартирой. А вы как думаете? Судя по тому, что она уже разъезжает по городу, карантин уже закончился. Ну, а то, что она уже принимала участие в фотосессии, свидетельствует, возможно, о том, что привычка - вторая натура. Интересно, кому нужна ее очередная раскрутка? Ну, "шпионила" чья-то дочка, пусть себе и дальше "шпионит". Богатых стран и богатых "буратино" на ее век хватит. Нам-то какое дело до нее?

 Интересно, а как она собирается рассчитываться с финансовыми органами США? Ведь фотосессия, устроенная для нее в престижном отеле, скорее всего, была организована именно потому, что она - "супершпионка", арестованная в США, а не известная супермодель. Зачем "Мата Хари" отнимает кусок хлеба у настоящих и даже начинающих супермоделей непонятно. Неужели спецлужбы нынче так обеднели?

Кстати, такая фотосессия могла оказаться прикрытием встречи "супершпионки" с другим лицом. Поскольку кассовые сборы за будущий шпионский блокбастер в США могут превысить сто миллионов долларов, мастер-класс, возможно, проведенный "Матой Хари", мог быть (и должен был быть) хорошо оплачен. Известно, что эта "суперагентка" даже за свое интервью запрашивала с редакции газеты несколько десятков тысяч долларов. Могло ли быть иначе на этот раз?..

Хотелось бы предостеречь "Мату Харю", что шутки с фискальными органами США могут ей дорого обойтись. Так что не стоит увлекаться "черной" бухгалтерией и "черным" налом. Иначе кто-нибудь докопается до сути и сотрудники Интерпола смогут задержать ее почти в любой стране мира. А это очень не понравится ее начальникам.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer