ЕЩЁ НОВОСТИ
букмекерские конторы
ГлавнаяЭкономика › Гибель или возрождение московского завода счётно-аналитических машин им. В. Д. Калмыкова?

Гибель или возрождение московского завода счётно-аналитических машин им. В. Д. Калмыкова?

20.08.2010, 12:35

Бывшие работники московского завода счётно-аналитических машин им. В. Д. Калмыкова обратились к Президенту РФ с просьбой спасти предприятие. Люди надеются, что положение, сложившееся на предприятии, может разрешиться только после вмешательства федеральных властей. В другие варианты выхода из ситуации, похоже, уже не верят ни нынешние, ни бывшие работники.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявили представители инициативной группы, в которую вошли когда-то лучшие в СССР специалисты в своей отрасли, а сейчас - неугодная руководству завода группа мятежников. САМ им. Калмыкова - производитель высокотехнологичной электронной начинки для космической отрасли, военной промышленности, Росатома, РЖД. По словам Юрия Брагазина, бывшего заместителя генерального директора по заказам, коллектив не согласен с позицией нынешнего руководства завода и генерального директора Рыбалко В.Г, который стал у руля компании в феврале 2010 года. Завод практически стоит. В этом году не заключено ни одного контракта на производство продукции. Руководство отказывается от размещения новых производственных заказов, а уже имеющиеся стали срываться. Завод не выполняет своих обязательств перед партнерами. Доходы пошли резко вниз.

В первом полугодии 2010 года объемы производства упали на 40%, если сравнивать с аналогичным периодом 2009 года (один из самых тяжелых периодов в условиях финансового кризиса). Накладные расходы завода увеличились в 3 раза, а, следовательно, и себестоимость. Продукция становится неконкурентноспособной. Партнеры, с которыми работали десятилетия, предпочитают размещать заказы на других заводах, в том числе за границей. "С приходом нынешнего менеджмента, буквально за 6 месяцев завод потерял более двухсот высококлассных специалистов. При этом численность управленческого аппарата увеличилась в разы", - об этом сообщил журналистам Александр Илющенко, заместитель генерального директор, финансовый директор. Он тоже в списке уволенных сотрудников. Исчерпав все доступные возможности договориться с нынешним руководством завода счетно-аналитических машин, коллектив предприятия написал письмо Президенту России Дмитрию Медведеву. Они обращаются с надеждой переломить негативную ситуацию и просят "вмешаться, дать срочные и жесткие поручения государственным контролирующим органам разобраться в ситуации и остановить развал предприятия". По мнению рабочих, положение дел на заводе напоминает рейдерский захват. Из активов стремительными темпами выводится недвижимость. Предприятие уже лишилось производственной базы площадью 5 500 метров в районе Некрасовка ЮВАО Москвы.

На очереди - корпуса в центре Москвы на ул. Нижняя Красносельская, 35 (здесь площадь уже более 70 000 кв. метров). По информации Сергея Берсенева, который до недавнего времени занимал пост заместителя генерального директора по социальному развитию, имущество завода имени Калмыкова продается по заниженной цене, а деньги переводятся на подставные компании.

Повлиять на ситуацию и сменить руководство, акционеры не могут. "Результаты общих собраний фальсифицируются, неугодные акционеры и вовсе не допускаются на собрания, а акционеры из числа рабочих АО САМ подвергаются прессингу. Под угрозой увольнения их заставляют голосовать так, как нужно руководству", - говорит Юрий Брагазин, бывший зам. генерального директора по заказам. Завод фактически на грани закрытия. Без заказов и квалифицированных кадров предприятие не может удержаться на рынке. Космос, вооруженные силы рискуют остаться без электронных систем управления. Завод счетно-аналитических машин имени Калмыкова - эксклюзивный поставщик целого сегмента технических средств и деталей. Пока же предприятие выживает за счет старых заказов, сдачи помещений в аренду и их распродажи.

Справка Экономической Безопасности: Московский завод САМ - является родоначальником производства средств вычислительной техники в России. Завод специализируется на выпуске средств электронной и вычислительной техники, систем и устройств информатики, управления и связи для нефтегазовой и оборонной промышленности, энергетики, авиации и космической отрасли.

Accelerated with Web Optimizer