ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Эхо драки при "Доне"

Эхо драки при "Доне"

03.08.2010, 19:00

Как мы и предполагали, драка, случившаяся в ночь на 24 июля между местными жителями и великовозрастными "детишками" из Чечни, отдыхавшими в причерноморском лагере неподалеку от села Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края, обрастает новыми подробностями и последствиями.

В адрес директора лагеря "Дон" Михаила Усольцева и его сына Бориса, вступившегося за избиваемую чеченскими "ребятишками" девушку из Ростова, ежедневно из Чечни поступают телефонные звонки с угрозами расправы. Иного ждать и не следовало, несмотря на то, что глава ЧР Рамзан Кадыров, по его словам, требует "усилить разъяснительную работу с диаспорами, чтобы уважали традиции народов, среди которых проживают, соблюдали законы РФ". Кто бы спорил!

И здесь главе республики уместно было бы подать личный пример законопослушания. Но не получается. Буквально через несколько часов после инцидента Р.Кадыров назвал конфликт межэтническим и межнациональным, придав ему политическую окраску. Вероятно, импульсивного руководителя "сверху" поправили и он срочно поменял риторику, возложив ответственность за происшедшее на неких "недобросовестных людей". Понятно, что таких "недобросовестных", по мнению Р.Кадырова, следует искать в Краснодарском крае, а уж никак не в Чечне!

"Некоторые пытаются преподнести это так, будто бы ребята приставали к девушке и, защищая ее, возникла драка" (синтаксис автора сохранен. ред.) Скажи так кто-то из охранников Рамзана Кадырова, можно было бы не обратить на это внимание, списав недостатки образования на годы, проведенные "в лесу". Но здесь - речь главы целой республики! Поэтому попробуем прочитать ее внимательнее.

Итак "некоторые пытаются преподнести...". Кто эти "некоторые"? Представители правоохранительных органов Краснодарского края, которые, судя по сообщениям СМИ, сразу заявили, что конфликт спровоцировали чеченские "дети" в возрасте 17-19 лет. "Это неправда", - категорично заявляет Кадыров. И тут же оговаривается: "Если это было так..." Так, простите, г-н Кадыров, вы уверены, что "это неправда" или допускаете, что все могло "быть так"? Если "было так", то г-н Кадыров наставляет: "...лица, призванные обеспечивать порядок в лагере, должны были позвать милицию, провести все необходимы юридические процедуры, чтобы виновного наказали в соответствии с законом".

Добавим от себя - "...а в ожидании милиции руководители лагеря должны были безучастно наблюдать, как чеченские "джигиты" добивают несовершеннолетнюю девушку". Такова "логика" г-на Кадырова. Следующий пассаж главы Чечни озадачивает еще больше. Лидер республики выражает надежду, что руководство Краснодарского края и правоохранительные органы накажут виновных. Понятно, что ни одного кубанского следователя в Чечню не пустят, а если и пустят, то уж с подозреваемым обратно в Краснодар не выпустят. Провести же оперативно-следственные мероприятия по горячим следам на Кубани не удалось, потому что буквально на следующий день приехавшие из Чечни автобусы вывезли "детишек" на родину.

Можно наивно предположить, что истину установят в Грозном. "Мы... создали комиссию в составе представителей Минтруда, Минобразования, МВД и других компетентных органов, которым поручено тщательно разобраться: виновного нужно призвать к ответу" - пообещал г-н Кадыров. Вы думаете, комиссия станет искать виновных среди чеченских "детишек"? И не подумает! Ведь президент ЧР ясно сказал - "Я считаю, что это неправда!" А как сказал президент, так и будет! Значит "благородная" миссия возмездия возложена на кубанцев.

"У нас прекрасные отношения с Краснодарским краем и его жителями, и мы не хотим, чтобы данный инцидент позволил охладить эту дружбу", - сказал Кадыров. И в этом можно усмотреть намек - "не найдете "козла отпущения" - дружба "охладится". Да, в общем-то, "козла" далеко искать не надо, он рядом, и фамилия известна - Усольцев. Вот так, призывая к соблюдению "законности" известный политик, игнорируя презумпцию невиновности, почти открытым текстом указал краснодарским прокурорам, кого им надо сажать.

Последуют ли прокуроры "рекомендациям", сказать трудно. Многое зависит от того, как на это дело посмотрят в Кремле. По мнению эксперта Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, Кадыров многих уже достал тем, что выламывается из общей благостной вертикальной модели. С другой стороны, он стал важным пиар-ресурсом для Путина с его проектом мирной Чечни. Именно с ним В.Путин, по мнению аналитика, вошел во власть.

 А такие вещи легко не бросают. Даже если "любимчик" подозревается в организации убийства. Об этом сообщил недавно представитель пресс-службы Венской прокуратуры Герхард Ярош. 13 января 2009 года в Вене был застрелен бывший телохранитель президента Чечни Умар Исраилов. Расследование, длившееся 15 месяцев, "дает основание полагать, что Кадыров стоит за убийством Исраилова и что он приказал его похитить" - заявил Ярош.

Конечно, Москве, как говорит молодежь, "по барабану" криминальные упражнения австрийских сыщиков. Скажут в Кремле словами Рамзана - "Я считаю, что это неправда" - и останутся австрийцы "при своих".

А Усольцева посадят. Во имя укрепления кубанско-чеченской дружбы.

 

Михаил Воронов

Accelerated with Web Optimizer