ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Разгром "Русской шпионской сети" в США был спланирован в Москве - версия

Разгром "Русской шпионской сети" в США был спланирован в Москве - версия

27.07.2010, 19:13

Вся эта шумиха вокруг "русской шпионской сети" яйца выеденного не стоит. Тем не менее, американские СМИ растрезвонили на весь мир, что в США накрыта целая сеть русских агентов. Но можно ли говорить всерьез о "русском шпионаже", если никому из фигурантов не было предъявлено обвинение в шпионаже?

С другой стороны, может американские власти правы? Давайте рассмотрим и этот случай. Выходит, что в течение десяти лет "русские шпионы" тщательно прятались, а затем вдруг все разом высунулись и попались ? Так не бывает. Не случайно в российских СМИ почти сразу появились комментарии, что не обошлось без утечки информации. То есть, речь зашла о самом элементарном предательстве. Но, думается, что не все так просто. Скорее всего, кто-то, действительно, хотел скандала, но цели были очень и очень серьезные и далеко идущие.

Ну, а все-таки, был ли шпионаж ? Судя по всему - нет. Более того, нет и пострадавших чиновников или политиков. И, что очень важно, нет никакой утечки секретных сведений. Ну, а насчет "любовной линии" всей этой истории можно констатировать, что даже осведомленные в таких делах американские СМИ и те не назвали ни одного имени "сексуально-пострадавшего". Не исключено, что недавно этот вопрос затронул некий американский политик на встрече в Москве со своим российским коллегой. Судя по смущенной реплике, которую дал "умывальников начальник и мочалок командир", нет дыма без огня.

Следует отметить, что помимо самого шпионского скандала, в США разгорелась истерия вокруг "русской Маты Хари". Дошло до того, что именем в то время еще британской подданной стали пугать армейских новобранцев и американских морских пехотинцев. Пользуясь возможностью, хотелось бы напомнить читателям об этой девушке, произведшей фурор в американском обществе.

Поскольку в некоторых странах "Ум, Честь и Совесть" уже давно проданы или находятся под запретом, я теряюсь в догадках, чем же она там торговала, какие услуги оказывала. Судя по откликам в Интернете, число молодых людей, желающих как можно ближе познакомиться с "русской Матой Хари", может составить уже несколько тысяч. Эта рыжеволосая Сара (имя изменено по этическим соображениям) оказалась "хитрой лисой". Говорят, что ее отец - в свое время, российский дипломат в одной из африканских стран - хотел, чтобы дочь пошла по его стопам. Но девушка, вероятно, не захотела париться с неграми в Африке, а устремила свой взор на Запад. Возможно, что ее отцу такой настрой не сразу понравился. Тем более, что отец мог иметь некоторое представление, чем может довестись заниматься девушке, попавшей в длительную зарубежную командировку. Так что бедная Сара была вынуждена пройти адаптацию сначала в Великобритании.

Кому довелось побывать в США и Великобритании хорошо знают, как отличается жизнь в этих странах. Но также знают, что попасть в США гораздо легче имея на руках паспорт Великобритании. Так что на первых порах Сара была "вынуждена" завязывать связи и знакомства в среде английских "сливок общества". Яркая девушка стала посещать бары, молодежные кафе и ночные клубы поближе к центру Лондона.Но наша Сара была не какой-то там лондонской "центровой". Ее, вероятно, интересовали молодые люди аристократического происхождения и из семей занятых солидным бизнесом. Так, ее неоднократно видели в увеселительных заведениях, которые посещали наследные принцы Уильям и Гарри. Говорят, она даже нашла подход к людям, которые накоротке общались с ними. Что произошло дальше никому не известно. Только огненная Сара вскоре вышла замуж за молодого человека из обеспеченной семьи и получила британское подданство.

Тут бы и сказочке конец, но неукротимая Сара уже вошла во вкус светской жизни. Через некоторое время она развелась со своим мужем и отправилась в поисках своего "принца" в Америку. Не знаю, какие уж там связи она завязывала, но в Интернете она быстро завела кучу знакомств и вскоре стала популярной вумен. Смею предположить, что многие ее фото не были предназначены для семейного просмотра. Говорят, она сумела войти в доверие и, возможно, даже сблизиться с видным американцем, вхожим в самые высокие коридоры. Но - недолго музыка играла... Рыжеволосая Сара была задержана американскими властями и препровождена в кутузку. Теперь ее папа - самых строгих правил - может сказать своей дочке : "Ты же стала самой настоящей ... !"

Справедливости ради, следует отметить, что все заинтересованные лица были благополучно возвращены в Россию. Сейчас они довольно подробно рассказывают о своей деятельности в США сотрудникам компетентных органов. Можно предположить, что руководство соответствующих служб стремится максимально разобраться в ситуации либо постарается побыстрее "замять" дело.

Ну и самый главный вопрос - кто и зачем затеял эту историю с провалом "русской шпионской сети" в США ? Совершенно невозможен такой вариант. Вероятно, все участники этой "шпионской сети" были "долгоиграющими" агентами. Во всяком случае, они сами признались в работе на российские спецслужбы. Те, кто отправил их для работы "в лесу" и "в поле" (помните, как кто-то то ли закапывал, то ли выкапывал в лесу пакеты с деньгами), вероятно, уже вышли в отставку. А у других полковников и генералов уже подросли свои детки. "Ну как не порадеть родному человеку ?" Вспомните сатирический фильм "Агенты КГБ тоже влюбляются". Даже в советское время было очень сложно поставить свое чадо на хорошую "точку", не говоря уж о более престижных местах, вроде США. Вот кому-то, возможно, и захотелось избавиться от "старой листвы" в лесу и насадить молодую поросль. В наш шустрый век можно лишь с улыбкой воспринимать это скромное предположение.

И самое главное. Говорят, что теперь будет повод собрать российские спецслужбы в один кулак. Вот только все это, возможно, шито белыми нитками. Ведь ФСБ и СВР являются, по сути, правой и левой рукой одного и того же организма. Возможно, причина в другом. Может быть, у кого то возникла идея "под шумок" прибрать к своим рукам самую секретную и самую независимую от всяких коррумпированных чиновников организацию - Главное Разведывательное Управление (ГРУ) ? При объединении этих трех ведомств ГРУ может быть зажато между ФСБ и СВР и может быть просто "раздавлено" своими "конкурентами".

Но это - всего лишь предположение.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer