ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › ТНК-ВР упрощает управление

ТНК-ВР упрощает управление

11.11.2008, 11:08

Помирившиеся друг с другом акционеры ТНК-ВР могут упростить корпоративную структуру компании. Они рассматривают возможность упразднения советов директоров в нескольких дочерних предприятиях, а также в «ТНК-ВР Менеджменте» — управляющей компании ТНК-ВР, где большинство мест в совете директоров до сих пор принадлежало британцам.

Руководство «ТНК-ВР Менеджмента» (управляющая компания «ТНК-ВР Холдинга») направило акционерам предложение упразднить совет директоров компании. Цель обращения — упростить корпоративную структуру, рассказал источник в ТНК-ВР. Другой собеседник в компании подтверждает эту информацию, но добавляет, что предложение было направлено в устной форме. Кроме «ТНК-ВР Менеджмента» корпоративная реструктуризация может коснуться еще четырех дочерних компаний ТНК-ВР — ОАО «Черногорнефть», ОАО «Варьеганнефтегаз», ООО

«Запсибнефтепродукт» и ОАО «Оренбургнефть». Полномочия советов директоров этих компаний истекли в первом полугодии, но переизбраны они не были. Этому помешал конфликт акционеров ТНК-ВР, которые не смогли договориться о согласовании кандидатур в совет. «Отсутствие совета привело к сложностям в работе компании», — говорит один из собеседников. В тех предприятиях, которые принадлежат ТНК-ВР на 100% — ООО «Запсибнефтепродукт» и ОАО «Оренбургнефть», менеджеры предлагают вообще упразднить совет, в двух других — выдвинуть новых кандидатов. Сейчас во всех пяти структурах большинство в совете занимают британцы. Если уставом компании предусмотрено существование совета директоров, но он не переизбран, у нее могут возникнуть сложности, говорит директор аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. В частности, совет должен одобрять сделки с заинтересованностью, которой считается, к примеру, продажа нефти от дочерней структуры материнской организации.

«ТНК-ВР Менеджмент» является управляющей компанией «ТНК-ВР Холдинга». В него входят основные активы ТНК-ВР, а 95% холдинга принадлежит TNK-BP Ltd. Эту компанию на паритетных началах контролируют британская ВР и консорциум российских акционеров AAR («Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга).

В AAR не стали обсуждать предложения менеджмента, отметив лишь, что сейчас готовятся изменения к акционерному соглашению, которые в том числе будут предусматривать новый механизм управления компанией. В ВР от комментариев отказались.

Акционерный конфликт в ТНК-ВР начался в начале года — российские владельцы компании боролись за то, чтобы получить паритетное управление не только в TNK-BP Ltd, но и ее дочерних структурах. В начале сентября стороны договорились о примирении и подписали меморандум, который должен изменить соглашение об управлении ТНК-ВР (см. „Ъ“ от 5 сентября) и удовлетворить требования российских владельцев.

Собрание акционеров «ТНК-ВР Холдинга», на котором будет переизбран совет директоров (сейчас в нем девять человек, а будет десять), уже назначено. Оно пройдет 22 декабря. Кандидаты пока не выдвинуты. Исполнительного органа — президента или гендиректора — у «ТНК-ВР Холдинга» нет. Эти функции выполняет «ТНК-ВР Менеджмент». Сейчас его возглавляет Роберт Дадли, однако акционеры ТНК-ВР договорились, что до 1 декабря он покинет свой пост. Кандидатуру нового президента нефтекомпании, который, как предполагается, будет независим от акционеров, представит ВР, а AAR должна ее утвердить. Окончательного выбора акционеры еще не сделали, одним из претендентов является Денис Морозов, до лета возглавлявший «Норильский никель» (см. „Ъ“ от 20 октября).

После подписания мирового соглашения и назначения нового руководителя совет директоров в «ТНК-ВР Менеджменте» не нужен, считают собеседники „Ъ“ в ТНК-ВР. Ведь часть своих решений он все равно будет согласовывать с TNK-BP Ltd, а по некоторым вопросам может действовать на свое усмотрение. Такое решение действительно укладывается в логику мирового соглашения акционеров ТНК-ВР, которое будет предусматривать паритетное управление компанией, считает аналитик ИК «Солид» Денис Борисов.

Accelerated with Web Optimizer