ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Второй форум «корпоративщиков»

Второй форум «корпоративщиков»

10.11.2008, 14:05

31 октября с.г. в Киеве прошел II Ежегодный форум по корпоративному праву АЮУ


Главной темой обсуждения участников II Ежегодного форума по корпоративному праву Ассоциации юристов Украины (АЮУ) стало принятие долгожданного Закона Украины «Об акционерных обществах». О нем в том или ином контексте говорили практически все выступающие.

Так, президент АЮУ Сергей Коннов, обращаясь с приветственным словом к участникам форума, в частности, отметил, что в этом году мероприятие проходит на качественно новом уровне, собравшиеся юристы могут обсудить конкретные аспекты применения той или иной нормы нового закона.

Народный депутат Украины Андрей Портнов в своем выступлении подчеркнул, что принятие Закона «Об акционерных обществах» — не единственное достижение парламента VI созыва в сфере корпоративного права, приняты также важные для практиков «антирейдерские» законы. Вместе с тем г-н Портнов констатировал, что в сложившейся политической ситуации активной законопроектной работы, в том числе и принятия законопроектов «корпоративного пакета», ожидать не приходится.

Далее на открытии Форума выступил президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски, поблагодаривший всех, кто принимал участие в разработке закона «Об акционерных обществах» — ведь надлежащее регулирование корпоративных отношений чрезвычайно важно для Украины, для развития ее экономики и улучшения инвестиционного климата. Он также пожелал участникам Форума плодотворной работы.

Сергей Тюрин, председатель Комитета по корпоративному праву АЮУ, в своем выступлении акцентировал внимание на том, что принятый закон не стал панацеей от всех проблемных вопросов деятельности акционерных обществ, в нем достаточно противоречивых положений, и одной из целей Форума как раз и является наработка предложений относительно усовершенствования корпоративного законодательства.

Уже традиционно работа форума была разбита на 4 секции: первая была посвящена вопросам несовершенства корпоративного законодательства (модератор — научный консультант Центра ­коммерческого права, советник ЮФ «Саенко Харенко» Елена Щербина), вторая — актуальным вопросам корпоративного права (модератор — директор ЮФ «Универсалюс» Владимир Кравчук), третья — слияниям и поглощениям (модератор — управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров), четвертая — правовым способам борьбы с недружественными поглощениями (модератор — старший партнер АО «Волков Козьяков и Партнеры» Сергей Козьяков).

Интерес участников вызвало выступление члена Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергея Бирюка. Анализируя нормы нового закона, он отметил, что закон принят в том виде, к какому было готово общество, — соответственно многие нормы «на перспективу» были отклонены и, наоборот, некоторые из принятых норм «не имеют будущего» и, вероятно, будут изменены уже в ближайшее время. Кроме того, г-н Бирюк обратил внимание на то, что в закон еще на этапе его подготовки были заложены некоторые коллизионные нормы, призванные стимулировать дальнейшее развитие корпоративного законодательства.

Также достаточно критичными были выступления Елены Щербины и профессора Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, старшего партнера ЮФ «Инюрполис» Елены Кибенко, непосредственно принимавших участие в доработке положений Закона Украины «Об акционерных обществах». Очевидно, что не все так гладко, как на бумаге, но именно с таким законом придется работать украинским корпоративщикам.

Более подробно об итогах II Ежегодного форума по корпоративному праву читайте в следующих номерах «Юридической практики».

Алексей НАСАДЮК

Форум проходил при поддержке

журнала Враждебные поглощения в Украине

ИА Advisers

Международной Ассоциации Экономической Безопасности

Accelerated with Web Optimizer