ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › RWE призвали к ответу

RWE призвали к ответу

10.11.2008, 14:05

Синтез «подал иск в Лондонский международный арбитражный суд против концерна RWE с требованием взыскать с RWE $1,41 млрд, сказал «Ведомостям» представитель группы. Иск подан в связи с нарушением RWE обязательств, связанных с совместным приобретением акций ТГК-2. Как рассчитана эта сумма, представитель истца не говорит. Об иске знает сотрудник RWE. Представители концерна и суда от комментариев отказались.

В интересах будущего СП «Синтез» (через «Корес инвест») купил в марте у РАО «ЕЭС России» 44,8% акций ТГК-2 за 16,5 млрд руб. (70% средств — заемные). Потом другие структуры «Синтеза» докупили около 8% ТГК (затраты неизвестны). Летом «Корес инвест» объявил обязательную оферту, собрав по ней заявки еще почти на 40% акций ТГК-2 примерно на 15 млрд руб.

Но переговоры об СП растянулись на полгода. А в сентябре RWE отказалась от сделки, назвав ее «нецелесообразной» в условиях кризиса.

Иск к RWE — второе судебное разбирательство вокруг ТГК-2. В октябре Лебедев подал иск, оспаривая покупку «Корес» у РАО акций ТГК-2, после которой и возникли обязательства по объявлению оферты (суд наложил обеспечительные меры на ее выполнение).

Предметом лондонского иска может стать неисполнение RWE обязательств по соглашению о создании СП и совместному приобретению акций, рассуждает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. RWE, таким образом, могла обмануть ожидания «Синтеза», что является нарушением взятых на себя обязательств, вторит эксперт «Вегас-лекс» Юрий Бортников. «Синтез» может потребовать возмещения убытков либо принудительного партнерства с возвратом части потраченных средств, добавляет Рачков.

Юристы не исключают, что RWE придется разделить затраты с «Синтезом», ведь у них было предварительное соглашение. Как правило, компании подают иски в лондонский арбитраж, если шансы на положительное решение высоки, так как услуги суда дорогие (не менее 1 млн евро), отмечает Бортников. Правда, рассмотрение дела занимает в среднем год. Бортников не исключает, что иском «Синтез» пытается принудить RWE полюбовно решить спор.

Сумму иска Рачков считает не окончательной: «Синтез» должен будет обосновать ее и, возможно, она будет снижена, так как обычно требования в исках являются максимально возможными.

О чем договаривались

В марте «Синтез» и RWE заключили предварительное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривало, что в оговоренные сроки партнеры подпишут соглашение акционеров и передадут в специально созданное СП пакет акций ТГК-2. 51% СП должна была контролировать RWE и взять на себя такую же долю расходов

Группа «Синтез»

Занимается геологоразведкой, оценкой и разработкой арктического шельфа, добычей нефти и газа, переработкой и реализацией нефти и нефтепродуктов, ремонтом скважин, предоставляет транспортные услуги. Группу контролирует сенатор Леонид Лебедев. Финансовые показатели не раскрываются.

RWE

Основные активы – электростанции на 44,5 ГВт (4-е место в Европе). Капитализация – 34,9 млрд евро. Основной акционер – RW Energie-Beteiligungsgesellschaft (15%), в свободном обращении 84%. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – 24,7 млрд евро; прибыль – 1,2 млрд евро.

Анна Перетолчина, Кирилл Хрипунов

Accelerated with Web Optimizer