ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › "Седьмой континент" может перейти под контроль Deutsche Bank

"Седьмой континент" может перейти под контроль Deutsche Bank

10.11.2008, 14:05

Владелец ОАО "Седьмой континент" Александр Занадворов на прошлой неделе получил margin call от Deutsche Bank по кредиту на $560 млн, обеспеченному 74,81% акций компании, - сообщает «Коммерсантъ». Если ему не удастся перекредитоваться в ВЭБе или найти дополнительное обеспечение по кредиту, акции шестого по выручке продуктового ритейлера в России могут перейти в собственность немецкого банка.

Напомним, кредит почти на $1 млрд. от Deutsche Bank и Nordea Bank Finland мажоритарный акционер "Седьмого континента" Александр Занадворов получил год назад. Деньги понадобились, чтобы удвоить свою долю в компании до 74,8%, выкупив недостающие акции у своего партнера, депутата Госдумы Владимира Груздева. Deutsche Bank выдал кредит примерно на $560 млн., Nordea Bank Finland — на $427,5 млн.

Залогом по этим кредитам стали принадлежащее бизнесмену ОАО "Манежная площадь" (владелец торгового комплекса "Охотный ряд") и акции "Седьмого континента".

Через различные структуры 74,8% "Седьмого континента", то есть весь пакет г-на Занадворова, сейчас находятся в залоге у Deutsche Bank, и на прошлой неделе по ним наступил margin call. С лета акции "Седьмого континента", несмотря на общее падение биржевых рынков, даже немного прибавили в цене..

Только с 30 октября акции ОАО "Седьмой континент" стали дешеветь: к 7 ноября капитализация в РТС снизилась на $500 млн., до $1,087 млрд. Таким образом, с момента заключения кредитного договора с Deutsche Bank компания подешевела в два раза.

Топ-менеджер Deutsche Bank вчера подтвердил «Ъ» наступление margin call по "Седьмому континенту". По его словам, банк не спешит забирать акции ритейлера. "Ведутся переговоры о досрочном погашении кредита либо о допобеспечении",— уточнил банкир.

Accelerated with Web Optimizer