ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Пермские евангелисты вновь проиграли суд в споре за участок

Пермские евангелисты вновь проиграли суд в споре за участок

06.11.2008, 11:38

Национальный банк заявил о покупке стратегическим инвестором, который не разглашается, 68% акций входящего в группу крупнейших Проминвестбанка. Но шила в мешке не утаишь. Интернет пестрит сообщениями о том, что ПИБ купили «донецкие» братья Сергей и Андрей Клюевы. К сожалению, с ними связаться пока не удалось, так что подтвердить или опровергнуть эту информацию не получается. При этом собственные источники «Полемики» сообщили, что покупка Проминвеста - не тот уровень, который под силу Клюевым, как самостоятельным игрокам. «В Донецком регионе есть всего один человек, который может купить ПИБ или санкционировать его покупку лояльными к себе структурами. Знаешь, чьи там счета? Практически всех крупных металлургических предприятий. Так что посторонних просто не пустили бы, да они поперед батьки и не лезли бы. Ну, ты понимаешь, о ком я говорю», - заявил источник.

Конечно понимаю. Когда звучит фраза «В Донецке только один инвестор такого уровня», тут особо гадать нечего. Зато можно быть уверенным - с банком теперь все будет в порядке. Крупные клиенты не уйдут, а рейдеры будут обходить десятой дорогой. Во избежание досадных недоразумений с неприятными последствиями. И, кстати, в стабильности и надежности этого финансового учреждения можно будет быть уверенным. Даже если Нацбанк рухнет, ПИБ устоит. Потому что менеджмент лучше и моложе.
Остается напомнить, что в конце сентября НБУ выделил ПИБу рефинансирование на общую сумму 5 млрд. гривен для поддержания ликвидности, а 7 октября ввел в банке временную администрацию и назначил ее руководителем Владимира Кротюка. А вчера Виктор Ющенко поручил министру финансов Виктору Пинзенику за ближайшие семь дней полностью стабилизировать ситуацию вокруг этого финучреждения. Потому что 14 ноября ПИБ получит первый финансовый транш по новой программе.

По данным Нацбанка, на 1 июля Проминвестбанк среди 178 украинских банков занимал шестое место по активам (27,539 млрд грн) с уставным капиталом 200,175 млн грн, собственным капиталом 2,8 млрд грн и обязательствами в размере 21,876 млрд грн. Нацбанк назначил в ПИБ временную администрацию, отстранил от исполнения обязанностей его руководство и ввел полугодичный мораторий на удовлетворение требований кредиторов еще 7 октября. Владельцы ПИБ - семья Матвиенко - и представители НБУ называли причиной введения временной администрации рейдерскую атаку на учреждение, после которой вкладчики ПИБ стали массово снимать депозиты.

Accelerated with Web Optimizer