ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Поймай русского шпиона!

Поймай русского шпиона!

30.06.2010, 10:28

Похоже, что «шпионский скандал», разразившийся сразу по возвращении президента РФ Дмитрия Медведева из политического турне по Северной Америке, будет иметь продолжение.

Первый «шар» был запущен накануне «главного американского удара» из Германии. Заместитель министра иностранных дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что многочисленные промышленные шпионы из России и Китая угрожают немецкой демократии. Причем, эта опасность — неизмеримо существеннее, нежели вызовы исламских террористов и право-левых экстремистов.
Не буду настаивать на поминутной точности, но, кажется, в это время глава российского государства обменивался любезностями с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Понятно, что «шпионская» тема не была внесена в повестку дня саммита «восьмерки», поэтому, возможно, главы двух государств не стали нарушать протокол и обошли стороной обсуждение разведывательной активности.

К тому же, трудно не согласиться с точкой зрения представителя МИД РФ, который обратил внимание на ощущение двусмысленности от высказываний представителя немецкого правительства. Да какая там «двусмысленность»? Полное отсутствие политической фантазии! Если уж говорить о разведывательных целях, то причем здесь «промышленный шпионаж»? Ну, ладно, засекли бы немецкие спецслужбы лазутчиков из России, выведывающих, как можно по дешевке прикупить домишко или именьице где-нибудь в Альпах. Или агентов, налаживающих каналы поставки живого товара в публичные дома Гамбурга. В это можно было бы поверить. Но «промышленный шпионаж»!..

О какой промышленности применительно к сегодняшней России можно говорить, когда буквально перед поездкой в Америку Дмитрий Анатольевич Медведев в пять раз сократил список стратегических предприятий РФ, практически поставив крест на перспективах развития оборонно-промышленного комплекса страны, куда когда-то и стекалась добытая «шпионским» путем информация. А теперь, даже если и удастся украсть что-нибудь из сейфов «Круппа» или «Мерседеса» — куда это девать? На АвтоВАЗ?.. И вы можете представить, что в недрах, откуда вылетела «утка» про шпионов, не знают о реальной ситуации в российской промышленности?.. Ах, оставьте!.. Значит, была иная цель… Какая?..

Вслед за немецкой увертюрой последовали «американские пляски». Трудно поверить, что ноты «оперы про оперов» не были написаны одним «композитором». Как нелегко вообразить, что президент США Барак Обама, подкармливая Дмитрия Медведева пирожками с говядиной, не знал, что через день подложит ему крупную «свинину». Из 10 арестованных нелегальных агентов российской разведки! Впрочем, агенты они или нет, имеют они отношение к России или, наоборот, к американским спецслужбам, мы узнаем не скоро. Но можно кое-что предположить.

Даже допуская, что человеческая порядочность и политические интересы — категории мало совместимые, не хочется думать, что американский президент — образчик лицемерия и двуличия. «Простой парень», как его очаровательная супругу, похлопывающая британскую королеву в районе поясницы… Сказал бы, наверное, Медведеву, намекнул, чтоб не обидеть… А коли нет, то, не исключено, что был уверен: не обидит…

Если отвлечься от незначительного международного конфуза, который вряд ли осложнит отношения между Россией и США, между Обамой и Медведевым, президент России оказывается даже в выигрыше…

«Провал» разветвленной агентурной сети (одиннадцатого «шпиона» задержали на Кипре) — серьезный повод для кадровых размышлений на фоне анализа работы российских спецслужб. К этой деликатной сфере молодого президента РФ, несмотря на его статус, подпускали на некотором расстоянии. Теперь есть повод устроить «разбор полетов» с оргвыводами. А они понадобятся в ходе предвыборной кампании, не последняя роль в которой может быть отведена структурам, биографически-близким не президенту, а его партнеру по «тандему». И коли даже там, в Америке, зашла речь о «втором сроке», пора всерьез подумать о «своих» людях в погонах.
Это версия. И коль она верна, то, заслышав клич «Лови русского шпиона», знайте — в РФ началась предвыборная кампания.

Степан Сазонкин

Accelerated with Web Optimizer